Как можно решить семейный конфликт через суд?

Здравствуйте, в семье давно начались скандалы из-за того, что папа мало зарабатывает, не покупает продукты для семьи, плохо воспитывает детей, грубо обращается с мамой. Мама нашла другого, переехала жить к нему, забрала 2 детей( нас в семье 4), так как в семье очень серьёзные ссоры, папа угрожает маме. Папа не может успокоиться, устраивает драки, хочет забрать детей обратно к себе, но с ним никто из 4 детей не хочет остаться. Как может решить суд это дело, если они подают на развод?

, Олеся, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

Есть общие правила статьи 65 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вопросы эти всегда непростые и решаться будут прежде всего из интересов детей, с учётом мнения органа опеки и попечительства, не думаю, что у отца будет много доводов в пользу проживания детей с ним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Исходя судебной практики существующей в РФ при рассмотрении заявлений о разводе в судебном порядке и определения места проживания детей, предпочтение отдают матери.