Как оформить сотрудника на удаленную работу?

Здравствуйте. Нахожусь в процессе открытия ИП. Планирую открыть интернет магазин. Понимаю, что мне потребуется фрилансер для ведения группы в социальных сетях и возможно, еще какой- то несложной работы в интернете. Скажите как я могу его трудоустроить? Нужна ли трудовая книжка? Какую платить зарплату и какие нюансы оформления удаленного сотрудника существуют.

С уважением, Владлена.

, Владлена, г. Рязань

Здравствуйте,

вы можете заключить договор гражданско-правового характера на оказание определенных услуг. Это может быть договор подряда или договор оказания услуг. В этом случае ваши отношения будут регулироваться на ТК РФ, а ГК РФ.

Либо вы можете заключить трудовой договор на 0,5 ставки, либо трудовой договор о работе по совместительству, трудовой договор с дистанционным работником (ст.312.2 ТК РФ). Зависит от объема работы, порядка привлечения сотрудника к работе и пр.

Если вы принимаете сотрудника, который работает удаленно по ТД, то условия работы, вы можете согласовать в электронной переписке. В течение 3 дней, после достижения договоренности, вы должны оформить бумажную версию ТД. По экземпляру вам и работнику. Документы работник вправе отправить в электронном виде. По соглашения с работником запись в трудовую книжку можно не вносить. Но если работник не согласен, он присылает трудовую книжку  заказным письмом. СНИЛС, в случае его отсутствия работник делает самостоятельно.

Это основные нюансы, обращайтесь в чат, оформим вам шаблон договора и памятку для работников.

Остались вопросы, пишите

Владлена
Клиент, г. Рязань

Б

Владлена
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо за ответ. Еще скажите пожалуйста, исходя из чего я должна устанавливать труда? Нужны ли при дистанционном трудоустройстве штатное расписание, т. п. о