Можно ли забрать к себе двух сестёр, если отец пьет?

Здравствуйте, отец пьёт, хочу лешить его родительских прав на двух сестёр, скажите если его ограничат в правах для начала, могу ли я взять их к себе до решения суда?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Согласно ст.73 Семейного Кодекса РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Основанием для этого может быть поведение родителя, делающего опасным оставление с ним ребенка. Вы, как близкий родственник — брат несовершеннолетних сестер, вправе предъявить такой иск, если вы  дееспособны. В соответствии со ст. 74 СК РФ в случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Вы вправе ставить перед органами опеки и попечительства  вопрос о назначении вас опекуном ваших сестер. Орган опеки и попечительства будет решать вопрос о передаче вам под опеку или попечительство ваших несовершеннолетних  сестер с учетом требований, предъявляемых законодательством к опекунам и попечителям. Если обстановка в семье непосредственно угрожает жизни ваших сестер, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с требованием немедленно отобрать их у отца.

Самое главное. Если ваш отец злоупотребляет спиртными напитками и хронический алкоголик, советую сразу же ставить вопрос о лишении его родительских прав. Вы ничего не написали о матери. Я так понял, что матери у вас нет?