8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан я платить за вывоз мусора в деревне, если я не заключал договор с компанией?

Обязан я платить за вывоз мусора в деревне, если я не заключал договор с компанией? Платёжки приходят но я не плачу

, Виталий, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с пунктом 8 (17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) договор на оказание услуг по обращению с ТКО  считается заключенным с собственником ТКО по истечении 15 дней с момента размещения типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО на сайте регионального оператора.

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правилв указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Также согласно Письму Минстроя РФ от 16.10.2018 N 41963-АЧ/04 «По вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с ТКО» началом работы регионального оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом. С этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Таким образом, за вывоз мусора собственник жилого помещения и все, кто в нем зарегистрирован, обязаны платить, не зависимо от того, подписывал ли собственник ТКО договор с региональным оператором на бумаге или нет, оплачивал ли приходящие квитанции за ТКО или нет. Договор на вывоз мусора заключается автоматически с каждым собственником ТКО с момента начала работы на соответствующей территории регионального оператора.

Не оплачивая квитанции за вывоз мусора, вы накапливаете задолженность за эту коммунальную услугу, которую с вас смогут взыскать в судебном порядке + пени за просрочку оплаты.

Если у вас в деревне не установлены контейнеры для сбора ТКО или услуги по вывозу ТКО не оказываются, то вы вправе написать претензию в адрес регионального оператора и потребовать произвести перерасчет образовавшейся задолженности.

Также если вы временно не проживали в доме какое-то время, то вы вправе обратиться к региональному оператору с заявлением произвести перерасчет, чтобы вам не начисляли плату за вывоз ТКО во время вашего отсутствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кто в этой ситуации обязан платить
Я заехала и встала как сказали Вышла из машины, затем мастер подвинул авто чтоб поднять Когда опустил - водительская дверь оказалась заблокирована подъемником Он попросил залесть через пассажирское и перевести авто на парковку, затем включить авто - что и было сделано Поэтому машину подняли и осматривали. После осмотра двигателя, он снова опустил машину И сказал через пассажирское снова залесть и переключить на нейтралку Но машина поехала назад, рука не дотянулась до педали тормоза а ручник не основил машину Поэтому она покатилась на другую Главный приехал и отпустил меня - сказал что они решат проблему Да и тот мастер сказал что это их вина Но теперь с меня требуют деньги за ремонт пострадавшей машины. Кто в этой ситуации обязан платить.
, вопрос №3925207, Елена, г. Москва
ЖКХ
Добрый день.Подскажите, пожалуйста.Если УК заключила договор с подрядной организацией на уборку придомовой
Добрый день.Подскажите , пожалуйста.Если УК заключила договор с подрядной организацией на уборку придомовой территории и уборку подъездов,но уборки не производится белее 5 месяцев ,имеют ли проживающие требовать перерасчёт с УК на содержание жф? Заранее спасибо
, вопрос №3923831, Галина, г. Климовск
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?
, вопрос №3923262, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Не возвращают предоплату и не расторгают договор банк Тинькофф мои действия,?
Купила пальто в кредит Через интернет. Написано на сайте. Зима но оказалось нельзя носить в снег на этикетке по уходу Вернула. Прошло после получения возврата товара но они не отвечают. Не возвращают предоплату и не расторгают договор банк Тинькофф мои действия,?
, вопрос №3922041, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019