Обязан я платить за вывоз мусора в деревне, если я не заключал договор с компанией?

Обязан я платить за вывоз мусора в деревне, если я не заключал договор с компанией? Платёжки приходят но я не плачу

, Виталий, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с пунктом 8 (17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) договор на оказание услуг по обращению с ТКО  считается заключенным с собственником ТКО по истечении 15 дней с момента размещения типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО на сайте регионального оператора.

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правилв указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Также согласно Письму Минстроя РФ от 16.10.2018 N 41963-АЧ/04 «По вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с ТКО» началом работы регионального оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом. С этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Таким образом, за вывоз мусора собственник жилого помещения и все, кто в нем зарегистрирован, обязаны платить, не зависимо от того, подписывал ли собственник ТКО договор с региональным оператором на бумаге или нет, оплачивал ли приходящие квитанции за ТКО или нет. Договор на вывоз мусора заключается автоматически с каждым собственником ТКО с момента начала работы на соответствующей территории регионального оператора.

Не оплачивая квитанции за вывоз мусора, вы накапливаете задолженность за эту коммунальную услугу, которую с вас смогут взыскать в судебном порядке + пени за просрочку оплаты.

Если у вас в деревне не установлены контейнеры для сбора ТКО или услуги по вывозу ТКО не оказываются, то вы вправе написать претензию в адрес регионального оператора и потребовать произвести перерасчет образовавшейся задолженности.

Также если вы временно не проживали в доме какое-то время, то вы вправе обратиться к региональному оператору с заявлением произвести перерасчет, чтобы вам не начисляли плату за вывоз ТКО во время вашего отсутствия.