Имела ли я право выставлять фото с аварии?

Я выставила в соцсеть фото автомобиля участвовавшего в дтп с моим участием,фото без номера. Его владелец утверждает что я вторглась в его частную жизнь

  • 4C4B3362-D6B4-409A-AB54-7DF932D3942F
    .jpeg
, олеся, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашениюсведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 248-О, от 26 января 2010 года № 158-О-О и от 27 мая 2010 года № 644-О-О).

На фото выложенном Вами не видно лица человека, кроме того частная жизнь по определению не может осуществляться в общественном месте, каким является улица.