Нужна ли таможенная экспортная декларация на авто от физ лица при отправке в Украину?

Я гражданин Украины. Купил в России автомобиль. Зарегистрировал на себя. Сейчас снял с учета, получил временное СТС, и транзитные номера.

Вопрос:

Нужна ли таможенная экспортная декларация на авто от физ лица при отправке в Украину?

, Игорь, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

Если вы будете перемещать товар как физическое лицо, логично предположить, что перемещать Вы будете для личных целей. Соответственно Вам необходимо будет подать в таможенный орган пассажирскую таможенную декларацию

Положениями подпункта 5 части 1 статьи 260 ТК ЕАЭС предусмотрено, что таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах.

Так как регистрация снята, то можете смело подавать ПТД и вывозить транспортное средство из РФ.

Удачи!