Может ли девушка 17 лет жить с парнем 21 лет и почему учебное заведение отказывает в выписке ребёнка из общежития

может ли девушка 17 лет жить с парнем 21 лет и почему учебное заведение отказывает в выписке ребёнка из общежития

Уточнение от клиента

В моём случае руководство образовательного учреждения сказали, что если я напишу заявление о выселении моего ребёнка из общежития к её молодому человеку, то они будут вынуждены сообщить в соответствующие органы о том, что мы родители не занимаемся нравственным воспитанием ребёнка и нашу семью могут поставить на учёт в соответствующих органах по месту жительства. Сейчас я не могу понять в чём здесь проблема?

, Колотов Олег Анатольевич, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В таком возрасте девушка может жить с парнем, в том числе и половой жизнью. С точки зрения законодательства к ответственности парень не будет привлечен.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь в бОльшей степени вопрос психологической и физиологической зрелости девушки.

 почему учебное заведение отказывает в выписке ребёнка из общежития

Если это несовершеннолетний ребенок, который был зарегистрирован по месту жительства своих родителей, то для снятия ребенка с регистрационного учета необходимо будет его куда-то зарегистрировать, иначе будут нарушены права несовершеннолетнего.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/docum...

 почему учебное заведение отказывает в выписке ребёнка из общежития

Отказать в снятии несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета в общежитии не вправе.

На основании Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» родители ребенка могут снять его регистрационного учета, предъявив необходимые документы. Если в течение определенного срока, родители не зарегистрируют ребенка по месту жительства, то они будут привлечены к ответственности.

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

http://www.consultant.ru/docum...

В КоАП РФ, в статье 19.15.1 «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» установлено:

http://www.consultant.ru/docum...

В моём случае руководство образовательного учреждения сказали, что если я напишу заявление о выселении моего ребёнка из общежития к её молодому человеку, то они будут вынуждены сообщить в соответствующие органы о том, что мы родители не занимаемся нравственным воспитанием ребёнка и нашу семью могут поставить на учёт в соответствующих органах по месту жительства. Сейчас я не могу понять в чём здесь проблема?

Вы можете снять ребенка с регистрационного учета и поставить его на учет по другому месту жительства. Просто, по данному адресу должен быть зарегистрирован один из родителей, иначе, ребенка не зарегистрируют.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

http://www.consultant.ru/docum...