8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязательная ли регистрация в регистрационной палате договора аренда свыше года?

Регистрируем ООО. Будем получать медицинскую лицензию. Хотим снять помещение в аренду с договором свыше 1 года (5-10 лет). Необходимо ли нам регистрироваться в этом случае в регистрационной палате? Какое может быть наказание, если не зарегистрируемся?

, Павел Любицкий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Необходимо ли нам регистрироваться в этом случае в регистрационной палате? Какое может быть наказание, если не зарегистрируемся?

Павел Любицкий

Павел, добрый день! Да, если в самом договоре срок определен изначально больше года ( а не например на 11 месяцев с правом пролонгации ) то оговор аренды подлежит государственной регистрации что прямо следует из ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации исчитается заключенным с момента такой регистрации.

штрафовать Вас никто не будет просто для третьих лиц (например нового собственника если помещение будет продано) договор считается НЕзаключенным если не будет зарегистрирован. 

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел. В соответствии со ст. 609 ч. 2 ГК РФ:

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если договор аренды не будет зарегистрирован в Росреестре, то указанный договор может быть признан не заключенным (недействительным). 

0
0
0
0

Соблюдение формы сделки (наличие гос. регистрации договора в Росреестре), прежде всего необходимо для того, чтобы вы могли ссылаться на договор во взаимоотношениях с арендодателем. В договоре прописаны важные условия и в случае их несоблюдения арендодателем, у вас будут, мягко говоря, трудности в судебной защите своих прав (если не будет гос. регистрации договора). 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Павел.

Да, такой договор подлежит регистрации в силу ст. 651 ГК РФ. Однако, если его не зарегистрировать, то это не значит, что стороны не могут им руководствоваться. Правило о регистрации установлено для защиты третьих лиц, которые должны знать об имеющихся обременениях имущества.

Однако в случае спора между сторонами такого договора стороны не вправе ссылаться на его незаключенность по причине отсутствия регистрации.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 

3. Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Гражданское право
Хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
, вопрос №4058451, Ксения Ромашова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019