Обязательная ли регистрация в регистрационной палате договора аренда свыше года?

Регистрируем ООО. Будем получать медицинскую лицензию. Хотим снять помещение в аренду с договором свыше 1 года (5-10 лет). Необходимо ли нам регистрироваться в этом случае в регистрационной палате? Какое может быть наказание, если не зарегистрируемся?

, Павел Любицкий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо ли нам регистрироваться в этом случае в регистрационной палате? Какое может быть наказание, если не зарегистрируемся?

Павел Любицкий

Павел, добрый день! Да, если в самом договоре срок определен изначально больше года ( а не например на 11 месяцев с правом пролонгации ) то оговор аренды подлежит государственной регистрации что прямо следует из ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации исчитается заключенным с момента такой регистрации.

штрафовать Вас никто не будет просто для третьих лиц (например нового собственника если помещение будет продано) договор считается НЕзаключенным если не будет зарегистрирован.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел. В соответствии со ст. 609 ч. 2 ГК РФ:

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если договор аренды не будет зарегистрирован в Росреестре, то указанный договор может быть признан не заключенным (недействительным).

Соблюдение формы сделки (наличие гос. регистрации договора в Росреестре), прежде всего необходимо для того, чтобы вы могли ссылаться на договор во взаимоотношениях с арендодателем. В договоре прописаны важные условия и в случае их несоблюдения арендодателем, у вас будут, мягко говоря, трудности в судебной защите своих прав (если не будет гос. регистрации договора).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Да, такой договор подлежит регистрации в силу ст. 651 ГК РФ. Однако, если его не зарегистрировать, то это не значит, что стороны не могут им руководствоваться. Правило о регистрации установлено для защиты третьих лиц, которые должны знать об имеющихся обременениях имущества.

Однако в случае спора между сторонами такого договора стороны не вправе ссылаться на его незаключенность по причине отсутствия регистрации.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165

3. Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.