Обязательная ли регистрация в регистрационной палате договора аренда свыше года?
Регистрируем ООО. Будем получать медицинскую лицензию. Хотим снять помещение в аренду с договором свыше 1 года (5-10 лет). Необходимо ли нам регистрироваться в этом случае в регистрационной палате? Какое может быть наказание, если не зарегистрируемся?
Соблюдение формы сделки (наличие гос. регистрации договора в Росреестре), прежде всего необходимо для того, чтобы вы могли ссылаться на договор во взаимоотношениях с арендодателем. В договоре прописаны важные условия и в случае их несоблюдения арендодателем, у вас будут, мягко говоря, трудности в судебной защите своих прав (если не будет гос. регистрации договора).