Нужна ли лицензия для вывоза 1 тонны кедровых орехов в Казахстан?

нужна ли лицензия для вывоза 1 тонны кедровых орехов в Кахахстан????

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Согласно положений абзаца 2 пункта 4 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования» получение заключения (разрешительного документа) при вывозе физическими лицами в качестве товаров для личного пользования единичных образцов диких живых животных и (или) дикорастущих растений в количестве не более 3 экземпляров одного вида, а также кедровых орехов в скорлупе весом не более 1 кг, кедровых орехов без скорлупы весом не более 0,5 кг не требуется.

Т.е. без документов можно только физическим лицам в количестве не более 3 шишек, либо 0,5 кг очищеного ореха.

Для остального Вам необходимо будет получать на орех фитосанитарный сертификат и перевозить его внутри таможенного Союза.

Удачи!