404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

ООО хочет продать свои нежилые помещения физ лицу которое давала денежный займ этому ООО, возвратить ООО не

Добрый день! ООО хочет продать свои нежилые помещения физ лицу которое давала денежный займ этому ООО, возвратить ООО не может его и хочет вернуть недвижимостью, физ лицо дававшее займ является свекровью , учредителя данного ООО, продать хотим по кадастровой стоимости она как раз покрывает этот займ, не будет ли вопросов к такой сделке. Спасибо

12 Декабря 2019, 15:55, вопрос №2618311
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21166
ответов
8207
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
физ лицо дававшее займ является свекровью, учредителя данного ООО, продать хотим по кадастровой стоимости она как раз покрывает этот займ, не будет ли вопросов к такой сделке. Спасибо

Ирина

Ирина, добрый день! Цена сделки определяется сторонами сделки. В случе, если стороны сделки являются взаимозависимыми в соответствии со ст. 20, 105.1 НК РФ для целей налогообложения цена сделки может быть определена с учетом рыночных цен в сопоставимых условиях в соот. со ст. 105. 3 НК РФ. Указанная норма, однако применяется лишь к некоторым видам налогов (НДС, НДПИ, налог на прибыль организаций и НДФЛ для ИП). В случае с физическим лицом порядок расчета налоговой базы по доходу от материальной выгоды определен ст. 212 НК РФ согласно которой

3. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми,над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику. 
ну и учитывая обстоятельства тут не совсем продажа а соглашение об отступном уместно — передача имущества в счет погашения задолженности по договору займа + надо смотреть сколько там учредителей и учитывать положения  14-ФЗ «Об ООО» в части порядка согласования сделок сзаинтересованностью

12 Декабря 2019, 16:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

не будет ли вопросов к такой сделке

Ирина

учитывая, что на в соответствии с п.7 ст.105.3 НК такую сделку вполне могут посчитать между взаимозависимыми лицами (исходя из отношений свойства между участником и займодавцем), то вопросов не будет у ФНС, если сделка будет не менее чем по рыночной стоимости. да и кроме того, это снимет риски признания сделки недействительной, если ООО будет банкротится.

при этом, можно сделать не куплю-продажу с последующим актом взаимозачета, а заключить соглашение об отступном.

12 Декабря 2019, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.