Может ли утратить силу дарственная, если приватизацию квартиры оспорят?

Приватизация квартиры была в 1994 проведена отцом. Квартира муниципальная. В 2001 отец оформляет дарственную 1/2 на мачеху. В 2012 оформляет 1/2 на меня (дочь). Сейчас мачеха наняла адвоката, оспорить неправильную приватизацию. Если оспорит, может ли моя дарственная потерять силу?

, Сава, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор приватизации признается недействительным полностью или в части с момента его заключения (п. 1 ст. 167, 180 ГК РФ).
Последствиями признания договора приватизации квартиры недействительным в зависимости от оснований такого признания могут быть, в частности (п. 2 ст. 167, ст. 180 ГК РФ):
прекращение прав собственности на квартиру у всех приватизировавших ее лиц, погашение записей о правах в ЕГРН и возврат квартиры в государственную или муниципальную собственность;
признание недействительными всех последующих сделок со спорной квартирой;
признание права собственности истца и (или) иных лиц на квартиру;
исключение из договора приватизации и прекращение права собственности на квартиру одного и (или) нескольких лиц, участвовавших в приватизации, изменение размера долей в праве общей долевой собственности. Все зависит от предъявляемых требований  о признании договора приватизации недействительным и применении последствий его недействительности.