Могу ли отказаться от стационарного обследования по направлению от военкомата?

Здравствуйте, у меня такая проблема, связанная с военкоматом. Ситуация происходит так, что дошло до призывного пункта и мы проходили мед.свидетельство (уже готов был идти в армию, т.к выхода не было как принять), так вот прошел всех, кроме психиатра, он мне задавал два вопроса (что лучше для тебя к доске или письменно и комфортно чувствуешь себя дома и на улице) так вот что-то ему не понравилось и выписал направление (отлежаться) имею ли, я право отказать им в этом случае, чтобы не лежать? (все нормально, на учёте не стоял). И вопрос 2, военкомате психиатр, сказал что лучше отлежать 2 недели, чтобы не получить "за уклонение" допустим, я хочу служить, но лежать не хочу (подцепишь что нибудь и т.д) я знаю, что можно отказать в операции на просьбу военкомате, а в этом случае как поступить?) Направление, выписывали областном военкомате

  • IMG_20191212_094059
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Направление медкомиссии военкомата является обязательным к исполнению и откпазаться от него нельзя.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию» (п.4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

ОДНАКО, отказаться от освидетельствования можно в психоневрологическом диспансере. Для этого следует написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения. Любой гражданин имеет право на амбулаторное обследование (если у него нет явных нарушений психики).ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации» закрепляет условие добровольного согласия призывника на выполнение любых медицинских процедур (статья 20) , п.8 ч.5 ст. 19 - Пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Удачи Вам!

С уважением,