Последствия оформления договора дарения доли уставного капитала без согласия других участников

Оформили договор дарения доли уставного капитала без согласия других участников, какие последствия могут быть? (В уставе прописан пункт об обязательном согласии)

, Марина, г. Омск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Данный договор дарения будет признан недействительным по иску заинтересованных лиц, если сам пункт устава об этом не будет противоречить законодательству. Как правило, любой договор является свободным и определяется сторонами.