Определите понятие состава преступления с характеристикой его элементов

1. Перечислите виды уголовных наказаний и признаки их системы.

2. Определите понятие состава преступления с характеристикой его элементов.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

1. Под  системой  наказания  понимается  установленная уголовным  законом  и  носящая  исчерпывающий  характер совокупность  видов  уголовного  наказания,  расположенных  в определенной последовательности в соответствии со степенью их тяжести, взаимно дополняющих и заменяющих друг друга.

Согласно ст. 44 УК РФ к видам наказания относятся:

Штраф
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.
обязательные работы
Исправительные работы.
Ограничение по военной службе.
Ограничение свободы
Арест.
Содержание в дисциплинарной воинской части.
Лишение свободы на определенный срок
Пожизненное лишение свободы.
Смертная казнь.

Этот перечень является исчерпывающим, суд не может назначить никакое иное наказание, не входящее в этот перечень.

2. Состав преступления — это система обязательных объективных и субъективных элементов, образующих и структурирующих общественно опасное деяние, признаки которых описаны в диспозициях уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК.Как всякая система состав преступления охватывает целостное множество подсистем и элементов.

 Подсистем в составе четыре: объект, субъект, объективная и субъективная стороны (подсистемы) состава преступления. Отпадение хотя бы одного обязательного элемента, а тем более подсистемы приводит к распаду всей системы состава преступления, к его отсутствию в деянии лица. Элементы состава преступления представляют собой компоненты состава. Они подразделяются на обязательные и факультативные (см. 2 данной главы). Первые образуют составы всех преступлений. Вторые — лишь некоторых.Признаки элементов составов преступлений определяют их специфику, позволяют отграничить один состав преступления от другого, а также размежевать преступления от непреступных правонарушений. Признаки элементов и подсистем составов преступлений представлены в диспозициях норм Общей и Особенной частей УК.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виды наказаний перечислены в УК РФ

Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;
(п. «з.1» введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

 Состав преступления представляет собой совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние, совершение которого является основаниям для привлечения к уголовной ответственности.

Данный вопрос больше теоретический, Вам следует обратиться к учебной литературе.Их можно разделить на: объект, субъект, объективную сторону и субъективную сторону преступления[

Желаю Вам удачи!