Регистрация договора купли-продажи доли в ООО

Доброе утро!

Может ли Налоговый орган отказать физическому лицу - учредителю в государственной регистрации смены учредителя на основании договора купли-продажи, так как учредитель, который продал долю в ООО являлось руководителем и учредителем юридического лица (ООО-2), которое прекратило свою деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. При исключении ООО-2 имело задолженность перед бюджетом. На момент представления документов в регистрирующий орган три года с момента исключения ООО-2 из ЕГРЮЛ не истекли.

При это недобросовестным учредителем является не новый учредитель ООО, а старый, тот, что продает долю

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Михаил!

Нет, такое основание отказа распространяется только на лиц-покупателей доли или ЕИО.

 Статья 23 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

— если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;