8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба страховой компании после ДТП

Росгосстрах требует возместить ущерб вызванный наступлением страхового случая. ДТП произошло в июле 2019 года. Заполнили бланк извещения без участия сотрудников ГИБДД ( вернее они были на месте ДТП, но сказали что мы справимся и без них). Потерпевший извещение предоставил в страховую кампанию, а мы виновники нет. Теперь страховая кампания требует возместить этот ущерб. Правомерны ли действия страховой кампании, или есть смысл судиться с ними?

12 декабря 2019, 06:37, Наталья, г. Нижний Новгород
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

До 01.05.2019 действовала редакция Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которой к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия (пп. «ж» п. 1 ст. 14).

Однако, как указал Верховный Суд, по общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования.

Таким образом, если договор ОСАГО (полис) заключен после 01.05.2019 г., требования страховой компании незаконны.

12 декабря 2019, 08:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сколько стоит услуга юриста при оказании помощи в получении компенсации от страховой компании после ДТП потерпевшему пассажиру?
Сколько стоит услуга юриста при оказании помощи в получении компенсации от страховой компании после ДТП потерпевшему пассажиру?
13 апреля 2020, 16:20, вопрос №2742369, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба транспортному средству после ДТП
Добрый день. Я бы хотел получить подробную консультацию о порядке возмещения ущерба транспортному средству после ДТП виновником через суд. В моем случае произошло ДТП с 2 участниками. На момент ДТП у обоих участников отсутствовали действующие полисы ОСАГО. Пострадавших нет, есть только ущерб транспортным средствам. На место ДТП вызвали сотрудников ГИБДД, которые по итогу работы вынесли постановление об административном правонарушении. В постановлении водитель 2-го ТС (не я) признается виновником. Виновник отказался добровольно возместить ущерб моему ТС, поэтому я хочу обратиться в суд. В связи с этим, прошу консультации о порядке моих дальнейших действий (с учетом нюансов), чтобы суд принял решение в мою пользу. Предполагаемая сумма возмещения без учета расходов не более 50 тыс. руб. С момента ДТП прошло порядка 8-10 месяцев.
29 июля 2019, 12:04, вопрос №2452882, Эрик, г. Сочи
12 ответов
ОСАГО, Каско
Какой установлен срок для страховой компании после ДТП?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько даётся времени чтобы собрать документы для страховой компании после ДТП. ДТП произошло 11.11.2017 .Я потерпевшая сторона.
13 ноября 2017, 08:18, вопрос №1810308, Надежда, г. Пятигорск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения, к страховой компании виновника ДТП - это является повторным иском?
Я потерпевший дтп. У своей страховой компании суд выиграл. Моя компания банкрот. Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения к страховой компании виновника ДТП - это является иском повторным (предмет и основание иска совпадают?) и надо пересматривать первый иск по новым обстоятельствам. Или это самостоятельный иск?
22 августа 2016, 11:27, вопрос №1352886, Оксана, г. Казань
7 ответов
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба страховой компанией по ДТП
Скажи пожалуйста, стояла припаркованная машина, на нее совершил наезд ЗИЛ. Мне выдали предписание на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1. Мне возместит ущерб страхования компания от ДТП???
31 августа 2015, 19:34, вопрос №960194, Виктор, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2019