8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия командира и что мне делать?

Здравствуйте. Я в/сл. прохожу службу на корабле. Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта (заканчивается май 2020 г.), на декабрь 2019 г. мной не использованы: основные отпуска за 2018,2019 г., ветеранские за 2019 г. , за нахождение в море в 2019 г., переработка за 2018,2019 г., но т. к. корабль ходовой меня перевели на не ходовой корабль, где я подал рапорт на увольнение и указал все эти моменты с приложением справок и выписки, заверенные печатью в/ч. Но в переработке мне за 2018 год отказывают. Правомерны ли действия командира и что мне делать?

Уточнение от клиента

Рапорта на основные отпуска за 2018,2019 г., ветеранские за 2019 г., за нахождение в море в 2019 г., переработка за 2019 г. Командир подписал, а рапорт на переработку за 2018 год подписывать отказывается… даже резолюцию на рапорте не ставит… что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! 

В данном случае стоит обратиться внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Вы можете рассчитывать на предоставление дополнительных суток отдыха за 2018 год, до 2019 года. Если в указанный период, по Вашей просьбе Вам не предоставят дополнительное время отдыха, Вы имеете право на обжалование данный действий командования в судебном порядке.

До окончания контракта, перед исключением из списков части, с военнослужащим должны произвести все необходимые расчеты.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 29:

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

статья 34:

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Но, тянуть до дня окончания контракта не стоит, необходимо уже позаботиться о восстановлении своего права и добить представления отпусков и переработки.

С уважением!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

если количество суток отпусков больше  чем до конца контракта осталось… Что можно ждать от командования?... 

Соответственно, Вас должны исключить из списков личного состава воинской части в день, когда Вы отгуляете все отпуска и дополнительные сутки отдыха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019