456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерны ли действия командира и что мне делать?

Здравствуйте. Я в/сл. прохожу службу на корабле. Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта (заканчивается май 2020 г.), на декабрь 2019 г. мной не использованы: основные отпуска за 2018,2019 г., ветеранские за 2019 г. , за нахождение в море в 2019 г., переработка за 2018,2019 г., но т. к. корабль ходовой меня перевели на не ходовой корабль, где я подал рапорт на увольнение и указал все эти моменты с приложением справок и выписки, заверенные печатью в/ч. Но в переработке мне за 2018 год отказывают. Правомерны ли действия командира и что мне делать?

12 Декабря 2019, 09:40, вопрос №2617929

Уточнение клиента

Рапорта на основные отпуска за 2018,2019 г., ветеранские за 2019 г., за нахождение в море в 2019 г., переработка за 2019 г. Командир подписал, а рапорт на переработку за 2018 год подписывать отказывается… даже резолюцию на рапорте не ставит… что делать?

12 Декабря 2019, 11:28
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Кудимов
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
464
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

В данном случае стоит обратиться внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Вы можете рассчитывать на предоставление дополнительных суток отдыха за 2018 год, до 2019 года. Если в указанный период, по Вашей просьбе Вам не предоставят дополнительное время отдыха, Вы имеете право на обжалование данный действий командования в судебном порядке.

До окончания контракта, перед исключением из списков части, с военнослужащим должны произвести все необходимые расчеты.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 29:

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

статья 34:

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Но, тянуть до дня окончания контракта не стоит, необходимо уже позаботиться о восстановлении своего права и добить представления отпусков и переработки.

С уважением!

12 Декабря 2019, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

если количество суток отпусков больше  чем до конца контракта осталось… Что можно ждать от командования?... 

12 Декабря 2019, 10:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
464
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Соответственно, Вас должны исключить из списков личного состава воинской части в день, когда Вы отгуляете все отпуска и дополнительные сутки отдыха.

12 Декабря 2019, 10:37
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
464
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Учитывая то, что основной отпуск за 2018 год Вам не предоставлен, Вам необходимо написать рапорт о предоставлении основного отпуска за 2018 год и присоединении к нему дополнительных суток переработки. Дополнительные сутки, без основного отпуска за 2018 год сгорят. Поэтому напишите отдельный рапорт на 2018 год, отправьте его заказным письмом с уведомлением, бездействие стоит обжаловать в органы военной прокуратуры или в суде.

12 Декабря 2019, 11:37
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург
Предлагают переработки гулять за штатом… Сначала гуляешь основные 18,19,20 выводим за штат… Гуляешь переработки… Все рапорта и так отправил заказным по почте… все отдельно… Я так понял что рапорт на отпуск за 18 и переработку за 18 переписать… Совместить… И направить заново…
12 Декабря 2019, 12:21
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
464
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В данном случае переработку за 2018 год стоит просить только с основным отпуском. В противном случае, после того как отгуляете отпуск за 2018 год, добиться переработки будет проблематично даже через суд.

12 Декабря 2019, 12:31
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста… Выписка из книги переработки, заверенная в/ч… является основанием для предоставления суток… А то просят предоставить ксерокопию книги переработки где я служил… А корабль в море и вернется только в феврале…
12 Декабря 2019, 13:02
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1928
ответов
464
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Учет ведется в журнале. Журнал, является доказательством. Поэтому, стоит этот момент отразить в рапорте, со ссылкой на данный объективный фактор. По-хорошему, всю эту информацию должны были предоставить при Вашем переводе.

12 Декабря 2019, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.