Перевозка камчатского краба

Здравствуйте! Перевозил в багажнике личного транспорта вареного камчатского краба весом 58 кг.Был остановлен сотрудниками фсб. Составлен протокол. Изъята машина на время соедствия. Какие последствия могут быть ? И что можно предпринять с целью снижения ответственности? С уважением! Спасибо!

Уточнение от клиента
В объяснениях указал, что двигался в сторону города, на обочине стояла машина с аварийным сигналом, решил остановиться помочь. Остановившись попросили передать в город сумки, т.к. машина сломалась. Что находилось в сумках не знал. В городе мне должны были позвонить в течении дня и забрать сумки.
, Денис, г. Мурманск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Рыболовство — это деятельность, которая не ограничивается только рамками добычи  водных биологических ресурсов, а представляет собой также перегрузку и транспортирование уловов водных биоресурсов.

Необходимыми условиями законного ведения промысла водных биоресурсов  являются получение соответствующих разрешительных документов.

При перевозке краба при вас как я понимаю данных разрешительных документов обнаружено не было.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № 27 от 23 ноября 2010 года,

ч. 2 ст. 8.17 КоАП Российской Федерациипредусмотрена возможность привлечения лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В соот. со ст.8.17 КоАП РФ:

Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Вам необходимо в судебном заседании доказать отсутствие своей вины, что данные крабы принадлежали не вам.Также если сумка была не вскрыта настаивать о том, что вы не видели что в этой сумки, так как ее не вскрывали.

Что касаемо снижения ответственности, то вы можете заявить о применении   ст.2.9 КоАП РФ, так как объем добытого не большой и данное правонарушение совершено впервые.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Денис
Клиент, г. Мурманск
А если при следующем допросе я скажу, что я ответственный гражданин и очень испугался когда давал первые объяснения, откажусь от них. И дам новые. Что купил краба в городе на рынке несколькими днями ранее( а он там продается).Чеки не сохранил за не надобностью. Затем решил отправить посылкой родственникам в подарок. При перевозке был задержан.

Смена показаний будет расценена судом при рассмотрении дела не в вашу пользу.Если вы меняете свои показания, значит к ним будут относится критически.Лучше этого не делать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Был остановлен сотрудниками фсб

У меня большие сомнения, что ФСБ Вас стало бы останавливать, если речь была бы об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17. КоАП РФ. Это вообще сфера деятельности полиции. Хотя я допускаю, что быть может у них (у ФСБ) была какая-то информация и она не подтвердилась.

На самом деле тут речь может идти об уголовной ответственности по статье 256 УК РФ:

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, —

Крупного ущерба тут нет. В той же статье 256 УК РФ указано, что крупным признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей.

Камчатский краб по таксам, установленным Правительством РФ, оценивается намного дешевле, чем 100 тысяч рублей. Причем такса прописана за 1 экземпляр независимо от веса. Так что крупного ущерба Вы не причинили.

Уголовная ответственность возможна, если Вы, скажем так, не в том месте или не теми средствами выловили краба.

Если речь о возбуждении уголовного дела, то Вам обязательно надо нанимать адвоката, который возьмется и будет вести это дело. Ответственность по части 1 статьи 256 не такая страшная (относительно), до 2 лет лишения свободы, но тем не менее.

Если виновное лицо действовало в составе группы, тогда это будет часть 3 той же статьи и там уже до 5 лет лишения свободы можно получить.

Еще есть уголовная ответственность по статье 258.1. УК РФ за незаконный вылов Краснокнижных водных биологических ресурсов, но камчатский краб к ним не относится.

Если речь всего лишь об административном правонарушении по части 2 ст. 8.17. КоАП РФ, то переживать вообще не стоит.

А если при следующем допросе я скажу, что я ответственный гражданин и очень испугался когда давал первые объяснения, откажусь от них. И дам новые. Что купил краба в городе на рынке несколькими днями ранее( а он там продается).Чеки не сохранил за не надобностью. Затем решил отправить посылкой родственникам в подарок. При перевозке был задержан.

Менять показания не советую, только хуже себе сделаете.

С уважением!

Денис
Клиент, г. Мурманск
169 полупар и 3 целых особи. Вареные. без орудия лова. Какой штраф светит?

Водные беспозвоночные

за 1 экземпляр независимо от размера и веса

краб камчатский, краб синий - 7184

Это такса для исчисления ущерба за 1 незаконно выловленного камчатского краба.

У Вас получается 88 выловленных особей. Если они выловлены незаконно, то есть без соответствующих разрешений, это особо крупный ущерб.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

Наказание за незаконный вылов камчатского краба в таких количествах предусмотрено частью 3 статьи 256 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб,
-наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это уголовное дело с вероятностью 90%, Денис. Никакая это не «административка», на мой взгляд. Вам адвоката надо хорошего нанимать, если уголовное дело возбудят или уже возбудили.

С уважением!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Денис. Как и юрист Елизавета, считаю, что действия подпадают под признаки ч.2 статьи 8.17. Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море требований или условий лицензии.

Для ознакомления размещаю ссылку на пример из судебной практики.

(Постановление Фрунзенского районного суда о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ)

https://sudact.ru/regular/doc/wEv9lQaK0TVU/