В квитанциях по коммуналке указано, что я собственник, но я им не являюсь

Последние три месяца приходят бумаги за коммунальные услуги,в них везде написанно что я собственник. Собственником являлась моя умершая бабушка, я не вступила в наследство, т.к. идёт судебное разбирательство (уже два года), но я прописана в этой квартире. Может ли в бумагах указываться что я являюсь собственником?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Обязательства платить за коммунальные услуги возникает не только у собственников но и у нанимателей жилья, которым вы являетесь по факту.То есть вы можете оспорить только  указание вас как как собственника, но оспорить начисляемые платежи вы не сможете.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
спасибо, я понимаю что обязана платить, больше было интересно почему меня указывают собственником.

ну это не тот документ который свидетельствует о собственности на недвижимость, они имеют в виду лицо обязанное вносить платежи.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! если Вас не устраивает данная формулировка обратитесь с письменным заявлением в ТСЖ.

Этот документ не влечет никаких для вас последствий как собственника жилого помещения. Данный документ не свидетельствует о собственности на недвижимость.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.