Может ли данный молодой человек отказаться от прохождения теста на опьянение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, остановили молодого человека с подозрением на АО, он может отказаться (дуть в трубку) если болен(подтверждено) туберкулезом? Есть в законе что то подстатейное??? Спасибо

, петр, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! В трубку можно не дуть, но освидетельствование пройти обязан.

В случае отказа дунуть в трубку сотрудник обязан предложить водителю пройти освидетельствование в медицинском учреждении, и в случае второго отказа предусмотрена ст. КоАП.

Ст. 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть даже при учете заболевания и отказа дуть в трубку, вотителю было необходимо пройти освидетельствование в мед.учреждении в противном случае лишение права управления.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

петр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но это все я нашёл в инете, думал что то конкретнее есть все таки,,, медосведетельствование просто ему не предлагали, я рядом был, а хотят права забрать, повторно и через уголовку, так как не истёк год после получения лишения прав… Спасибо, хорошего Вам дня

если докажите что мед.освидетельствование не предлагали, то шанс на победу велик.