Имеет ли право дочь на получение денежных средств от продажи квартиры?

Здравствуйте. Мать (собственник) продала квартиру, в которой у дочери выделена доля (с согласия дочери). Имеет ли дочь абсолютное право на получение средств от продажи квартиры в размере своей доли?

, Александр, г. Краснодар
Уточнение от клиента

Уточните, в случае, если мать отказывается передавать дочери деньги в размере доли

Александр, добрый день! Да, собственник вправе получить денежные средства соразмерно своей доли в помещении.

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

если мать отказывается передавать дочери деньги в размере доли

Александр

Необходимо взыскивать деньги в судебном порядке.