Куда писать претензию, если сроки ремонта телевизора затягиваются?

Отдали телевизор в ремонт , он на гарантии, гарантия заканчивается 29 декабря. с ремонтом очень затянули. скоро будет 45 дней с момента отдачи в ремонт. Куда писать претензию в магазин или в сервисный центр?

, ирина, г. Абакан
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Претензию писать в магазин.

Телевизор — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

ирина
Клиент, г. Абакан

в сервисном центре забрали все документы в том числе и чек. это может мне помешать вернуть деньги?