Как быть, если ребенок останется в этом классе?

Здравствуйте!ребенок пошол в 1 класс!учитель сама выбрала родительский комитет(этот р к уже не первых детей в ее классе выпускает,можно сказать что они с учителем подружки)!не успели пойти в школу уже сдали по 1500 руб на жалюзи(не считая что по 1500 на раб тетради и книги(которые потом нужно сдать в школу)!дальше в сентябре на родительском собрании решили сдать еще по 1500 руб(на кулоер,воду стаканчики и т д)!я не против сдавать и сдала сразу!но появляются новые моменты!до 1 сентября род комитет решил что у нее есть знакомая которая шьет банты по 550 руб и что мы должны их купить что бы детки были в одинаковых бантиках!мы отказались!месяц назад комитет решил что нужен фотограф,опять же таки мы все были не против!но сразу спросили что будем покупать!я написала что одиночный портрет и с учителем(это все до фотосессии)!потом сказали что нужно 50%предоплаты за фото которых еще нет!я отказалась т к фото еще нет и может мне не понравится!в итоге сфотографировали ребенка ужасно((хвостики прилизаные поза ужасная)!я отказалась платить за фото и сказала что покупать не буду!это все поотсходит в группе вайбера(где учителя типо нет)!родительский комитет начал оскорблять что типо я самая умная что надо было сразу написать что бы фотограф не тратил время!это было 2 недели назад!неделю назад я нечаяно почистила телефон и стерла росписание спросила в группе у родителей!мне его переслали!чуть ли не на следующий день учитель спросила дневник у ребенка(хотя сама сказала что он необязателен т к оценок нет а дом задания она присылает род комитету и он выкладывает в группе) и сказала моему ребенку что бы она передала мне заполнить что бы потом твоя мать не спрашивала рассписание!ребенок пришла со школы не переодеваясь и чуть ли не слезно просила заполни его т к ей стыдно стало!сегодня было род собрание на которое я не пошла(у меня муж военный и я мама 3 детей старгая в школе средний в садик и пол годика ребенку у меня на руках,муж предупрелил учителя что мы не придем т к не получается)прошло родительское собрание где мне мама ребенка(я попросила что бы она потом мне пересказала что было на собрании(и написав учителю что меня не будет но мне все передаст родительница(муж тоже офицер и живем мы в одном военном городке и дети ходят в один класс)так там родительский комитет мин 20 меня обсуждал,устроила истерику что кто еще так считает что она превышает свои полномочия,что фотографа на выпускной теперь буду выбирать я,т к мне не понравились фото!что очень жаль что меня нет что я такая неблагадарная!что я достала ее в группе с вопросами о домашнем задании что у нее нет времени отвечать мне!учителю я написать не могу т к она сказала что все вопросы решает род комитет что она им все скидывает!у род комитета тоже!в итоге понастроила на меня всех родителей!у меня такой вопрос?я переживаю что в будущем будут ыотоссесии подарки на утреник и что моего ребенка обделять будут!у меня ребенок ходит в музыкальную и там она же род комитет и в итоге написала учитель в четверг буду ли я сдавать на подарок если да то вечером надо привести деньги т к в пятницу уже будет закупка(я вечером отвезла учителю деньги)и если бы не учитель(мы просто дружим,)то мой ребенок остался бы без подарка!и это музыкальная школа!поэтому я переживаю что будет в школе!в этот новый год деньги выделят со сборов на воду и т д(т е мой ребенок будет с подарком т к я уже сдала)а что потом?если еще будет фотосессия и с принципа моего ребенка не будут фотографировать?я переживаю за психику ребенка она у меня очень хрупкая и стеснительная?как мне быть?учителю не пожалуешся т к она точно все знает и обсуждали меня без меня на собрании при ней!к директору идти?а что потом если ребенок останется в этом классе и коснется дальнейшего обучения?

, Сайфуллина лена, г. Калининград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лена! Как я поняла, ваш учитель, как теневой лидер, прячется за спину родительского комитета, но не пресекает неэтичное и порой незаконное поведение членов родительского комитета (например, незаконный сбор денег на нужды школы). Если анализировать юридическую сторону вашего вопроса, то деятельность родительского комитета в школе должна быть регламентирована локальным актом школы, в котором должны быть указаны полномочия и обязанности такого комитета (пункты 5 и 6 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).  Если таковой имеется, ознакомьтесь с ним, проанализируйте, не выходят ли действия членов родительского комитета за рамки этого акта, каковы их пределы. Я увидела в вашем вопросе больше психологическую проблему — «прессинг» в отношении вас со стороны членов родительского комитета и неэтичное поведение классного руководителя, которая не пресекает «травлю» вас, как мамы, имеющей свою точку зрения на возникающие вопросы. Для неё это очень удобная позиция — сваливать всё на комитет и ссылаться, что это — его решения.

Предлагаю такой алгоритм действий: сначала попытаться решить проблему в ключе личных бесед с учителем (с глазу на глаз в доброжелательной атмосфере, искреннего поведения: высказать всё, что вас тревожит, не предъявлять к ней сразу претензий, а попросить помощь в решении проблем с родительским комитетом, как классного руководителя). Если отклика и сдвигов в вопросе не увидите, обратитесь к директору, тоже без «наездов», но с чётким обозначением проблемы и просьбой помочь решить её. И если мирные пути решения не сработают, тогда останется юридический (не самый, кстати, эффективный в данной ситуации) — жалобы в роно, прокуратуру и Обрнадзор. НО всё-таки настройтесь на мирные способы решения проблемы. ))