Как добиться привлечения человека к ответственности за обман с целью наживы?

Познакомилась с молодым человеком К Павлом Сергеевичем, 13 числа в баре-ресторане «Дикий дюк» Он представился работником газпрома, директором отдела по проводу газификации, рассказывал что живёт в Санкт-Петербурге, что женат и у него трое детей, у нас в области находится не в первые, приехал в командировку на подписание документов. Всё время уверял меня о своём положении, о том , что очень состоятельный и находится здесь по работе. После закрытия «Дикого Дюка» (в 6 утра), он предложил поехать на море, было уже утро и молодой человек вёл себя сдержанно и воспитанно, я чувствовала что мне ничего не угрожает и поехала с ним. На море 14.08.19 мы погуляли по променаду, он начал меня уговаривать поехать с ним в город Советск. Сказал, что у него там дела, надо подписать документы на контракт по проведению газа, и после этого он привезёт меня обратно в Калининград. Приехав в город Советск, мы были в ресторане «Россия», он так ни с кем так и не встретился. Павел попросил меня снять на моё имя ему номер так как у него не было с собой паспорта. Я зарегистрировала на своё имя номер в гостинице, но я отказалась с ним остаться в номере. Я решила вернуться в г. Калининград, сказав об этом Павлу, на что он отменил бронь и вернулся со мной в г. Калининград. Я не хотела возвращаться домой и Павел уговорил меня остаться с ним. Мы сняли номер в гостинице г .Калининграда на ул. Физкультурноя 22 (номер 7), было часов пять. Я сняла номер в гостинеце на своё имя и за свой счёт, так как у меня были денежные средства без сдачи. Вечером того же дня (14 числа) где-то в 20часов, Павел начал меня уговаривать съездить с ним по делам в ресторан, опять на подписания документов, но я отказалась, так как очень хотела спать. Павел, примерно в 22ч. часа уехал. Проснувшись утром 15 числа, я увидела, что нахожусь в номере одна, а молодой человек нет. Так как я собиралась уходить, а в номере оставались личные вещи молодого человека (куртка и сумка), я позвонила Павлу. По номеру который мне оставил Павел, мне ответил не знакомый человек, представившийся администратором, который сообщил что: мобильный телефон был забыт в г.Советске в гостинеце «Россия», где мы отдыхали. Чуть позже пришёл Павел и рассказал что его ограбили, украли деньги, мобильник и предоставил справку о обращении в полицию. Я молодому человеку поверила, так как у него были, подтверждающие его слова документы и мне, стало его жалко по-человечески. Павел начал рассказывать, что родственников у него здесь нет и связаться он не с кем не может, так как все номера у него записаны в мобильном телефоне, идти ему не куда. Я не могла оставить человека на улице и уходя на работу 16 числа, я оставила ему деньги на оплату гостиничного номера 1000т.р. (одну тыс.руб) и на еду 500 (пятьсят рублей), так же оставила во временное пользование мобильный телефон. Павел проводил меня на работу, принес покушать (за мои деньги). Вернувшись с работы 17 числа, молодой человек меня встретил в городе, и мы поехали в гостиницу. Где были вместе 16, 17, 18 число, которые я оплачивала по 1т.р. (одной тысячи рублей за сутки) и покупала продукты, сигареты, купила молодому человеку рубашку, футболку, трусы, носки, зубную щётку и др. предметы личной гигиены. На протяжении всего времени Павел говорил, что расплатиться со мной за все потраченные на него деньги и что, ему вот-вот переведут деньги. Несколько раз по его словам когда я была на работе, Павел ездил к себе на работу за сумкой с вещами и документами, но возвращался ни с чем, объясняя это тем , что приехав на работу от него был перегар (так как до этого он выпивал спиртные напитки) и он боялся что это дойдёт до вышестоящего начальства. Он рассказывал, что на работе знают его ситуацию и ему вот вот-вот переведут денежные средства. Рассказывал что рабочий офис у него находится на ул.Куйбышева г. Калининграда, когда ездил туда, звонил, спрашивал как туда доехать. Я ему не однократно говорила позвонить жене (так как такие номера помнят на изусть), но он говорил что она ему ни чем не помежет, ей всё равно что с ним. Павел уговорил меня дать ему пластикувую карту, для того чтобы ему перевели деньги с работы, так как у него некуда перевести деньги, после ограбления. Уверял что расплатится со мной, за все потраченные деньги, уговаривал не оставлять его одного в номере. Мне его было жалко и я оставалась с ним. Так как мобильный телефон был в городе Советске, он попросил у меня денежные средства съездить за ним. Утром 21 числа я поехала на работу и опять оставила ему деньги на оплату гостинечного номера 1т.р. (одну тысячу руб.) и 700 рублей (семьсот рублей) чтобы он мог съездить в г.Советск за мобильным телефоном. Он проводил меня на автобус, а сам по его словам поехал за мобильным телефоном. Через час он позвонил мне и сообщил о том, что он не поехал за мобильным телефоном так как его там нет, что он позвонил на ресепшен и там лежит по их словам совершенно другой телефон. Я ему посоветовала обратиться в полицию, так как мне звонили с его мобильного и говорили что он находится у них в ресторане. Павел со мной согласился и попросил сходить с ним в полицию как свидетеля, я согласилась. Моя пластиковая карта находилась у Павла, он позвонил мне и попросил занять ему денежные средства в размере 4т.руб. (четыре тысячи рублей) до завтра, а завтра ему на мою карту переведут деньги и он мне отдаст, я согласилась занять ему четыре тысячи рублей. Мне ни как не давало покоя то что телефон Павла пропал и я позвонила сама в ресторан, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Позвонив в ресторан «Россия», мне ответили что три дня назат телефон забрала жена, я удивилась так как знаю что она в г. Санкт-Питербурге и спросила на основании чего они знают что это была жена, они ответили, что пришла девушка, разблокировала телефон и показала семейные фотографиии, после чего они отдали телефон. В была шакированна узнавшей информацией и растерянная, в этот момент мне позвонил Павел и сообщил о покупки телефона, я его спросила зачем ему второй телефон, когда у жены можно забрать свой… что я знаю про него всё! На что он пообещал деньги, телефон и пластикувую карту оставить в гостинечном номере и отключил телефон. На протяжении всего дня я звонила в гостиницу и узнавала пришёл ли молодой человек, но он не пришёл. Придя утром в гостиницу, я узнала что Павел забрал деньги 1т.руб (одну тысячу рубле) оставленные на оплату гостинечного номера и пропал с моим телефоном, пластиковой картой и деньгами. Телефон бел выключин. И с пластиковой карты я обнаружила пропажу денежных средств в 7 утра, без моего согласия в размере 1500 (одна тысяча пятьсот рублей), без моего разрешения и ведома. Спустя два дня, 23 числа я собралась поехать в город Черняховск. Купив билет на автобус, у меня было ещё 40 минут, я решила зайти в кафе и выпить кофе. Где я совершенно случайно увидела спящего за столом Павла. Подойдя к нему я хотела вызвать полицию, но увидев в каком он находится состоянии я не решилась, так как он был пьяный, избитый и весь в крови. Он удивился увидев меня, начал плакать и рассказывать, что на самом деле он безработный, что ему стыдно и денег у него нет, но он всё мне возместит. Что он хочет умереть и жить ему не зачем, что жене на него всё равно, тёща его ненавидет. Я не решилась оставить человека который хочет поконцить жизнь самоубийством и взять на себя такой грех, тем более что у него трое детей. Забрала его с собой, так как мне неи куда было его отвезти мне пришлось снять номер. Я спросила где его мобильный который он купил за мои деньги, он сказал что оставил его в такси у знакомого и тот его точно опять отвёз жене. Я отнесла его вещи в химчистку, купила поесть. Пробыла с ним 1,5 дня, он протвезвел, начал здравомысленно расуждать и пообещал не делать глупостей. Пообежал что до 15,08.19 все деньги и телефон возместит. Но этого не произошло. В 26 сентября 2019 года, я написала заявление в полицию. Через некоторое время меня вызвал следователь, тада же и доставили и Павла. Он даже там увидев меня пытался убедить, что всё вернёт, что просто потерял номер мелефона. Но молодой человек слукавил, он знает где я работаю и до сегодняшнего дня ничегот не возвращает. Единственно, что мне вернули и то следователь, так это телефон, так как он был в док. вещах. мне сообщили что по результатам проверки об административных правонарушениях на основании пункта 1 части первой статьи 24 уг.-процессуального кодекса РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное решения можете обжаловать в порядке статьи 124, 125 упк рф

  • инг 099
    .jpg
  • инг 101
    .jpg
  • инг 100
    .jpg
, инга, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Инга!

Не обнаружил в вашем длинном тексте вопроса собственно самого вопроса. Вероятно, Вы хотите спросить, верно ли следователь отказал в возбуждении уголовного дела и стоит ли обжаловать данное постановление.

Да, следователь верно отказал Вам в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как Вы сами передали банковскую карту гражданину для снятия денежных средств с дальнейшей передачей их Вам. Это гражданские правоотношения, а не уголовные.

Оспаривать данное постановление, по моему мнению, не имеет смысла.

Вы можете истребовать неполученные Вами деньги в порядке гражданского судопроизводства через суд (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения).