Как можно заставить бывшую жену продать эти доли?

добрый вечер. у нас частный дом, в общедолевой собственности. мы владельцы 1/3, 2/3 доли принадлежит бывшей жене моего мужа. дом не поделен и доли не выделяются. 14 лет она здесь не появляется, в ремонтах она не учавствует, газ, свет, вода до сих пор не оформлены, стены, пол в бетоне, на предложение о ремонте, отказывается, продать хочет за милион, при честной оценке в 900.000 руб. как можно заставить ее продать эти доли? другого жилья у нас нет, а жить в бетоне, без окон без дверей, уже надоело. растет второй ребенок. к единому мнению ни как не прийдем.

Уточнение от клиента

был выделен для пользования ей судом второй этаж 50 кв.м. но на втором этаже не полов, ни стен. просто страпилы и сверху профнастил доделанный 3 года назад нами, она была против крыши, вообщем не пригоден для проживания.
подскажите хотя бы с чего начать.
вообщем ремонты не хочет делать, продает дорого, только палки в колеса вставляет.

, РозаШпакова, г. Астрахань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Заставить собственника продать свое имущество невозможно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

Как видите, по своему усмотрению он распоряжается имуществом. Либо договариваетесь, либо продаете свою долю, если там невозможно жить

РозаШпакова
Клиент, г. Астрахань
но это общедолевая собственность, дом разваливается, у них нецелесообразно делать ремонты.
РозаШпакова
Клиент, г. Астрахань
поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.

Источник: ст. 210 гкрф