Как в данном случае не попасть на вымогателей?

По истечению 11 дней выявился пострадавший в ДТП, приезжали сотрудники ГАИ, где составлялись 3 протокола и ни в 1 не указано о потерпевшим. По истечению 11 дней потерпевший звонит и требует на лечение 3тыс рублей. Иначе он пойдёт и напишет заявление.

Как быть в такой ситуации?

Прошло определённое время, ни где не было зафиксирована его травма.

Он может сегодня требовать 3 тыс, а завтра 8?!

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации, и не нарваться на вымогателей

За ранее спасибо

, Карпушкина Кристина, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего, как Вы и предполагаете, это вымогатели.

Хотя однозначно здесь ответить нельзя.

Потерпевший был в автомобиле? Чем обуславливает размер в 3000 рублей?

Почему не обратился сразу?

Возможно в суде он сможет доказать по показаниям свидетелей, что травму получил в ДТП, Но ему надо будет документально подтвердить размер причиненного вреда здоровью.