Как в данном случае решить вопросы с военкоматом?

Добрый вечер. На данный момент мне 28 лет. Ранее, после окончания университета, при поступлении на работу получил повестку в военкомат, прибыл в назначенное время прошел медобследование, получил отсрочку на год, в приписном написала нуждается в лечении. Спокойно работал до 2016 года, повестки не приходили, на тот момент мне было 25 лет, выехал за границу на 2.5 месяца, пока находился в другой стране, пришла повестка об уточнении данных о воинском учёте, получить я ее не мог, расписалась мать. По приезду домой, отправился в военкомат, там меня развернули, сказав, что вызовем по повестке. Устроился на работу на родине за это время пришла одна повестка (снова уточнение информации воинского учёта), мать сказала, что я на работе, в это время как раз работал, сказала, чтобы они пришли на следующий день, сотрудники говорят, ну вы мол распишитесь и делов то, ну она расписалась, своей росписью. Данную информацию мне не сообщила. В целом работал вплоть до 2018 года, повестки не приходили. 25 июля исполнилось 27 лет, выехал за границу в сентября того года в связи с семейными обстоятельствами (невеста нуждается в лечении), находился там вплоть до декабря 2019 года. В августе 2019 года приходили работники военкомата и сообщили моей матери, что мне нужно придти в военкомат забрать свой военный билет, так как мне уже исполнилось 27 лет. На данный момент, я готов оплатить административный штраф, так как не сообщил военкомату о том, что выезжаю за пределы страны в 2016 году. Но, что меня ещё может ждать, от воинской службы умысла уклоняться не было, просто не получал повесток лично, нигде также не расписывался. Сейчас несколько нервозное состояние, если бы был факт уклонения, меня бы я думаю из страны то не выпустили в 2018 году, объявили бы в розыск. Сейчас несколько боязно идти в военкомат. Прошу Вас помогите.

, Марат, д. Ташкент
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марат!

Самое большое чего можно боятся на настоящий момент это справка в замен военного билета и все. Вы не сообщили во первых о том, что работаете и где, это Ваша прямая обязанность. Во вторых при выезде за территорию Российской Федерации сроком более 6 месяцев должны сняться с воинского учета, а по прибытии снова встать.

Но в данный момент призывная комиссия будет решать вопрос о том какой документ воинского учета Вам выдать военный билет или справку. Вы пишете умели заболевание и была отсрочка, если заболевание препятствует прохождению военной службы и медицинская комиссия в военкомате поставит категорию «В», то есть ограниченно годен к военной службе, получите военный билет. Советую собрать все медицинскую документацию и при прохождении мед. освидетельствования в военкомате показать врачам.

Марат
Клиент, д. Ташкент
Подскажите может ли мне грозить уголовная ответственность? И есть ли прецеденты, когда военкомат подделывал подписи? Так как мной не был подписана ни одна повестка. В принципе я согласен и на справку, так как в любом случае выезжаю в скором времени на долгий срок. В каких случаях возникает факт уклонения? И как мне вести себя в военкомате, потому что уверен, что могу столкнуться с давлением со стороны Военкома?
Марат
Клиент, д. Ташкент
Больше всего беспокоит, что за меня по повестке расписалась мать, я понимаю, что законом предусмотрены правила надлежащего вручения повестки. Могу ли мне вменить уклонение по выше описанной информации?