Как ходатайствовать на УДО при осуждении по 228 статье?

муж сидит по статье 228. прим один, дал 0,86 гр. по просьбе, не знал что это збыт , отсидел пол года как ходотайствовать чтобы вышел раньше, дали 3 года, семья осталась с малолетнеми детьми без средст для существования. осуждён в первые , можем ли мы надеятся на амнистию в 2020году , есть дети малолетние, ребенок до трёх лет.

, мария, г. Оренбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

            Здравствуйте!
            Преступление, предусмотренное ст.228.1 УК, которое совершил Ваш супруг  относится к преступлениям средней тяжести в силу ст.15 УК РФ.  за совершение которых предусматривается наказание не свыше 8 лет л/св.
            УДО,  предусмотрено ст.79 УК РФ (в часть 3 которой внесены изменения ФЗ от 9 марта 2001г. №25-Ф3). При этом согласно п.3 «а» ст.79  УК  (новой редакции) УДО может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее ОДНОЙ ТРЕТИ  срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
          Суд рассматривая рассмотрении ходатайства осужденного об УДО  от отбывания наказания  учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
            Кроме того, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 51 «Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ.
            В силу ст.175 УИК РФ с ходатайством об УДО в суд может обратиться осужденный, его адвокат, законный представитель. Такое ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения, которая в течении 10 дней обязана направить его в суд с материалами.
           Таким образом, если Ваш уже отбыл не менее одной трети срока наказания, то он  ИМЕЕТ ПРАВО  на УДО.

          Желаю Вам удачи в этом!
С уважением,