Беспроцентный займ невозврат долга. Имел долги, брал еще

Если должник целый месяц мне по телефону обещает вернуть долг( я все записываю на диктофон) и рассказывает, что у него в Питере коммерческая недвижимость на родных, квартира на родных,. Он обещает, что мама уже взяла кредит для меня, что он все. продает и со мной рассчитается. Потом он говорит. что он деньги с продажи в другое дело вложил, а теперь , чтоб мне вернуть долг, он уже другую недвижимость сдаст в аренду, надо мне еще подождать, потому что все его имущество на других людях записано..

1. Эти записи помогут мне, чтоб прокуратура возбудила против него 159 УК РФ? В Новгороде он в ФССП в списках разыскиваемых. Говорит, что он бывший коллектор и ст.ст 159 и 177 ук рф не боитсяи взял у меня деньги в долг.

"2.В Новгороде он в ФССП в списках разыскиваемых/ А то, что он в розыске по ИЛ и еще взял у меня в долг, это повлияет , чтоб его обвинили по ст 159.?

3. А 177 могут только приставы с Новгорода, у меня нет еще ИЛ?. Он опытный должник, набирал долги, а его все равно не посадят и отдавать по три рубля будет, Он меня разорил,мы деньги откладывали для дела.

, наталья, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Если Вы поджозреваете, что заемщик взял у Вас в долг денежные средства изначально без тнамерения их возврата, то вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

По Вашему заявлению полиция  проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и при наличии состава преступления возбудит уголовное дело.

Если полиция не усмотрит в действиях заемщика состава преступления, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Эти записи помогут мне, чтоб прокуратура возбудила против него 159 УК РФ?

наталья

Прокуратура не имеет полномочий по возбуждению уголовных дел, этим занимается  полиция (по ст. 159 УК РФ).

Если уголовное дело будет возбуждено, то записи будут являться доказательством при условии, что их изымет следовательт и приобщит к уголовному делу в порядке, предусмотренном УПК РФ.

«2.В Новгороде он в ФССП в списках разыскиваемых/ А то, что он в розыске по ИЛ и еще взял у меня в долг, это повлияет, чтоб его обвинили по ст 159.?

наталья

Укажите этот факт в заявлении, полагаю, что он будет способствовать возбуждению уголовного дела, т.к. получая денежные средства от Вас, он не имел возможности возвратить их Вам при наличии задолженности по исполнительным производствам.

3. А 177 могут только приставы с Новгорода, у меня нет еще ИЛ?..

наталья

Да, по месту нахождения исполнительных производств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понимаю, у Вас имеются все документы, подтверждающие денежно — заемные правоотношения между Вами и должником. Это: письменный договор денежного займа и расписка или одна лишь расписка о получении денежных средств в долг.

. Эти записи помогут мне, чтоб прокуратура возбудила против него 159 УК РФ? В Новгороде он в ФССП в списках разыскиваемых. Говорит, что он бывший коллектор и ст.ст 159 и 177 ук рф не боитсяи взял у меня деньги в долг.

наталья

Статья 159 УК РФ подведомственна не прокуратуре, а органам полиции. Туда и нужно направлять заявление о преступлении. Однозначно трудно сказать, какое решение вынесут полицейские по такому заявлению, ведь, для квалификации такого преступного деяния необходимо доказать то, что виновное лицо умыло умысел на хищение (в виде мошенничества), до заключения договора займа (оформления расписки). Понятно, что доказать это будет не просто, ведь «в голову» должнику не залезешь.

Вместе с тем, вот что гласит об этом пункт 4 Постановления Пленума ВС РФ № 48/2017 г.,

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Однако, думаю, что, исходя из личности должника, шансы на возбуждение уголовного дела, имеют место быть. Особенно, если подобных заявлений о преступлении будет несколько или уже имеются возбужденные уголовные дела, по аналогичным эпизодам.

2.В Новгороде он в ФССП в списках разыскиваемых/ А то, что он в розыске по ИЛ и еще взял у меня в долг, это повлияет, чтоб его обвинили по ст 159.?

наталья

То, что должник находится в исполнительном розыске, и, скрыл от Вас это, при заключении договора займа, то, полагаю, прямо не повлияет на возбуждение уголовного дела, по факту мошенничества. НО, может служить косвенным подтверждением в ситуации, указанной мною, выше (то есть, при рассмотрении в полиции заявления о преступлении).

А 177 могут только приставы с Новгорода, у меня нет еще ИЛ?.. Он опытный должник, набирал долги, а его все равно не посадят и отдавать по три рубля будет, Он меня разорил, мы деньги откладывали для дела.

наталья

Неужели у Вас он одолжил сумму, которая необходима для квалификации деяния по ст. 177 УК РФ? Напомню, что крупный размер там — это свыше 2 250 000 рублей.

Если даже так, то статья эта работает очень плохо. Даже сами приставы говорят то, что доказать «Злостность уклонения», практически. не реально. Кроме того, при привлечении преступника по этой статье, обязательное условие — это наличие, вступившего в законную силу, судебного акта, подтверждающего долга, на сумму, не ниже указанной мною (2 250 000 рублей). А насколько я понял, в суд Вы еще даже и не обращались. При такимхобстоятельствах, о привлечении по ст. 177 УК РФ, не может быть и речи.

Я созванивалась с Новгородом, Пристав сказал. чтоб я им.сообщила его место проживания, сказали, что они  не поедут в наш город, а сообщат. нашим приставам, Обьединится я с ними не могу, так как у меня  нет ИЛ, и они будут пытаться по своим ИЛ требовать. Может мне не сообщать его адрес? Я спросила у них может 177 ему, но что то они не поддержали меня, по этой статье почти нет наказания. Еще раз спрошу: эти записи про его недвижимость будут являться доказательством сокрытия имущества или он скажет, что просто ляпнул, просто придумал, на самом деле на  мне нет имущества

1) Адрес есть смысл сообщить. Однако, Вы должны понимать, что такое исполнит. розыск. Это — когда его найдут, доставят в ОСП, тщательно опросят по всем нужным вопросам, выдадут на руки письменные требования пристава, составят административный протокол (если есть за что) и, если не стоит вопрос о возбуждении уголовного дела (а приставы мошенничество не расследуют), то его отпустят. Вот и весь исполнительный розыск. Ничего серьезного, поверьте.

2) По ст. 177 УК РФ — согласен, уже писал об этом.

3) Эти записи могут лишь подтвердить, косвенно, его мошеннические помыслы. Поверьте, если бы у него было имущество, собственником которого этот должник, является на самом деле (по реестру, ЕГРН), то такое имущество уже давно было бы арестовано приставами, в Нижнем.

Еще раз хотел бы заострить Ваше внимание на том, что записи могут помочь в изобличении должника, именно как мошенника, при квалификации деяния по ст. 159 УК РФ, в полиции.

наталья
Клиент, г. Краснодар

Я  у приставов, в том городе, где он в розыске.спросила:" может нам обьединится" (ему уже списывают там долги, потому что неизвестно его местонахождение и на нем нет имущества , а они говорят, что у меня еще нет ИЛ и статья не работает. А он мне каждый день на диктофон рассказывает, что у него недвижимость на родных, завтра он продаст  и мне вернет. А сегодня сказал, подавай, все равно ничего не получишь, я сам бывший коллектор, на мне нет имущества, в суде скажу, что буду по возможности возвращать,. В нашем городе у него бизнес