Как мне лишить отца родительских прав?

Здравствуйте, как мне лишить отца родительских прав, не платит алименты более 4х лет? И приставы не хотят ничего делать как быть?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Лишение родительских прав возможно в порядке, предусмотренном ст. 68 Семейного Кодекса РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

С иском о лишении отца родительских прав в связи с тем, что он уклоняется от исполнения родительских обазанностей и злостно уклоняется от уплаты алиментов Вы вправе обратиться в суд по месту жительства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья! Первым делом обратитесь с заявлением к приставу о привлечении отца по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Это первый и правильный шаг. Когда это сделаете, будем двигаться дальше.

Если будут вопросы, спрашивайте, Наталья!