Эвакуация автомобиля в зоне действия дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена" и 8.24 "Работает эвакуатор"

Суть вопроса следующая.

Мой автомобиль был эвакуирован в зоне действия дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена" и 8.24 "Работает эвакуатор". Вместе с тем, я не солгасился что данные дорожные знаки установлены правильно, так они стоят непосредственно на заправке.

Мною был отправлен запрос в ГКУ ЦОДД, от которого получен ответ что дорожные знаки по адресу эвакуации автомобиля специалистами ГКУ ЦОДД не устанавливались и на балансовом учете не стоят.

Также было сообщено, что все дорожные знаки в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 19.02.2007 г. № 272-РП эксплуатирует ГКУ ЦОДД.

В связи с этим вопрос.

Знаки установлены незаконно и есть повод подать в суд на возврат уплаченного штрафа и плату за эвакуцию?

  • 1269650
    .pdf
, Жандаров Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В Вашей ситуации имеется хорошая перспектива на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в связи с тем, что дорожные знаки по месту эвакуации автомобиля ГКУ ЦОДД не устанавливались.

Постановление обжалуется в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Срок обжалования постановления — 10 суток с момента получения копии постановления. Однако, данный срок может быть восстановлен в случае его пропуска по уважительным причинам. В данном случае считаю, что уважительными причинами пропуска срока обжалования (если он пропущен) может служить то обстоятельство, что Вы получили ответ по установке знаков за пределами срока обжалования.

Если постановление будет отменено, то оплаченный штраф будет возвращен.

Жандаров Денис
Клиент, г. Москва

Сроки все вышли, добавлю обжаловал туда же, где и выписывали сам штраф. По простому отписка от них.

Проблема в том, что давно уже не 10 дней прошло

Как вариант :

1. обжаловать в суд по месту правонарушения, указанному в протоколе. Вместе с жалобой приложить заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.

2. обжаловать вступившее в законную силу постановление в порядке ст. 30.12 КоАП РФ:

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции.