Обязательно ли ставить штамп о разводе для регистрации нового брака?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 5 лет назад был развод по суду. Есть решение суда. Но штампа в паспорте нет, так как менялся паспорт,(чистый лист) сейчас хотим зарегистрировать новый брак, могу ли я отказаться от старого штампа о разводе.

, ТАТЬЯНА, г. Чусовой
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна! Надо иметь в виду, что штамп сам по себе всего лишь фиксирует конкретное действие граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение их прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.  Например, расторжение вами брака должно быть зарегистрировано в актовой книге ЗАГСа, и в подтверждение такой записи выдаётся  свидетельство о расторжении брака. Поэтому если предыдущий брак расторгнут, и выдано свидетельство о расторжении брака, то вам можно вступать в новый брак. А есть ли у вас при этом какой-то штамп в паспорте или нет — это дело десятое. Штамп носит лишь информационный характер.