8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель забрать телефон у ученика?

Имеет ли право учитель забрать телефон у ученика?

Моя мама на родительском собрании подписала документ, где написано, что учитель имеет право забрать у ученика телефон и вернуть его в конце учебного года. Но подписала его именно мама, а я с этим документом не согласна. Считаю это незаконным. Опираясь на эту ситуацию, имеет ли права учитель забрать телефон у ученика, если ученик не согласен с такими распоряжениями?

, Анастасия,
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 имеют не полную дееспособность и родители осуществляют законное представительство своих детей.

Родители распоряжаются имуществом ребенка по правилам, установленным для распоряжения имуществом подопечного опекунами.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

0
0
0
0

У каждой школы есть устав и правила внутреннего распорядка, необходимо ознакомиться с ними. Сомневаюсь что они разрешают учителю распоряжаться чужим имуществом. Они лишь могут запрещать пользоваться телефоном во время занятий, но не более того. Плюс на ученика может быть наложена ответственность за нарушение этих правил только в форме допустимой законом: замечание, выговор, отчисление. Отбирать телефон в принципе незаконно. Учителя можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение этих же правил, помимо ответственности по Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации.

1
0
1
0

Документ подписанный вашей мамой, вероятно противоречит закону. И она не вправе распоряжаться вашим имуществом путем его отчуждения, то есть по факту лишения на какое-то время. Сама сделка незаконна. Что если они решат так же поступить не с телефоном, а с вашей курткой, украшением, любимой игрушкой, очками с любой другой вещью, учитель во время ее хранения у себя может потерять, повредить, передать другому, продать и т.д. это имущественный ущерб, который создаст обязанность по возмещению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.12.2019