Можно ли в отпуске по уходу за ребенком устроиться на работу по второй трудовой книжке?

Здрте. Официально нахожусь в отпуске по уходу до 3лет. Но в данное время нахожусь в другом городе и хотела бы устроиться на работу, т.к ребёнка отдала в сад. Могу ли я устроиться по второй труд.книжке и не потеряется ли предыдущий труд. стаж? Т.к слышала будто старый стаж аннулируется если завести вторую книжку. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Норильск
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Это что-то новое. Вы даже не представляете сколько у людей бывает трудовых книжек, никому стаж не аннулировали. Может произойти наложение периодов стажа при назначении пенсии, в зачёт пойдёт только один стаж. Да и до пенсии вам далеко, ещё много чего изменится.
Но также сообщу, что с 01.01.2020 вводят электронный трудовые книжки, все будет автоматически фиксироваться в единой базе пенсионного фонда, как это отразиться на тех, у кого 2-3 трудовые, ответить пока сложно.