Купил автомобиль по доверенности, а он в залоге

Еще в 2008 году я приобрел автомобиль у человека у которого была доверенность от собственника, поставил его на учет, через пол года оказалось, что он в залоге и авто забрали приставы. Я подал заявление в УВД как на собственника, так и на продавца (который продал по доверенности) уголовное дело шло больше 10 лет уже как. Виновным признали первого собственника, все выяснения были с ним, сам продавец по договору проходил как свидетель. (Человек находился в розыске, поэтому сроки не вышли и дело тянулось до сегодняшнего дня)

Сегодня вызвали в прокуратуру и сказали следующее: что уголовное дело было не верно возбуждено и собственник (лицо которое брало кредит) не виноват и надо было подавать в гражданский суд на того, кто продавал автомобиль. Подскажите, как быть сейчас в этой ситуации? (что у первого, что у второго долги по 3-5 млн рублей у приставов и на них ничего не оформлено, то есть взять нечего)

  • WhatsApp Image 2019-12-11 at 18.31.34
    .jpeg
, Михаил, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если рассматривать в гражданско-правовом порядке, то да, надо подавать иск на продавца.  Ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Направлять официально претензию, потом иск. На учёт Вы такое авто не поставите, а судиться с приставами смысла нет. Но по срокам давно у Вас большой вопрос, поскольку уже прошло более 10 лет, то по факту он скорее всего прошёл, другое дело, что если продавец не явится в суд, то и срок исковой давности не будет применён. Суд не может по своей инициативе его применить. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

В уголовном аспекте это чистая ст. 159 УК РФ.

Михаил
Клиент, г. Сочи

По иск спустя 10 лет подать уже не могу видимо или могу? Просто мотивируя тем, что шло уголовное дело? И если Вы говорите что тут 159 в чистом виде, как это доказать в УВД и прокуратуре?

По иск спустя 10 лет подать уже не могу видимо или могу?

Михаил

можете, но если ответчик найдется, применит срок исковой давности и всё.

И если Вы говорите что тут 159 в чистом виде, как это доказать в УВД и прокуратуре?

Михаил

попробуйте применить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

А письменный ответ из прокуратуры не получали?

Михаил
Клиент, г. Сочи

Добрый день. Нет, только сегодня устно общался с прокурором и его помощником, они ранее хотели помочь, но сегодня развели руками и сказали, что надо было тогда еще подавать в суд гражданский на продавца.

Нет, только сегодня устно общался с прокурором и его помощником, они ранее хотели помочь, но сегодня развели руками и сказали, что надо было тогда еще подавать в суд гражданский на продавца.

Михаил

Потребуйте от них письменный ответ, поскольку на его основании модно попробовать уйти от последствий пропуска срока исковой давности.

Дело в том, что говорить о перспективе возбуждения уголовного дела здесь нет смысла в силу истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

А вот, что касается срока исковой давности в рамках гражданского иска то можно исходить из ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Мотивируя тем, что действительным лицом, с которого подлежит взысканию сумма — это сам продавец, а не владелец от имени которого выдана доверенность.