Хочу сдать мультиварку и вернуть деньги

купили в подарок мультиварку,все отлично, но подарок именно как мультиварка оказывается не нужен. Хотим вернуть обратно деньги, но деньги не возвращают, говорят только можно обменять на товар, такой же стоимости. Что делать?

, николай, г. Йошкар-Ола
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством у Вас действительно нет оснований для возврата мультиварки, в отношении которой не выявлены недостатки.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (ред. от 04.10.2012) утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В состав этого перечня входят также

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)