Может ли ген директор ООО работать по совместительству в другой организации?

Может ли генеральный директор ООО (основное место работы) работать по совместительству в другой организации?

, Маргарита, г. Домодедово
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Да, это законом не запрещено.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Маргарита!

Да, может, работать по совместительству!

Согласно статье 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной
оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от
основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству
допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Маргарита.
Согласно статье 276 Трудового кодекса РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Уполномоченным органом в Вашем случае является общее собрание учредителей (участников) ООО, либо единственный участник (учредитель).