Запишут ли 14-летнюю в графу "мать" и возможен ли брак в этом возрасте?

Здравствуйте, если девочке 14 лет и она беременная, запишут ли её в графу матери и возможен ли брак в этом возрасте?

, Анастасия Кислицына, г. Уфа

Здравствуйте

Да, у несовершеннолетних родителей тоже есть права, установленные Семейным кодексом

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет