Претензии к матери по потраченным до моего совершеннолетия денежным средствам

Можно ли подать заявление в суд на предмет того что когда я была не совершенно летней мать снимала и тратила на оплачевание кредитов, а в итоге у неё на данный момент очень большые задолженности по банкам хочу у неё отсудить те деньги которые она тратила не зная куда

, Марина Клюева, г. Бугуруслан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если принадлежащие вам деньги находились на вашем счету в банке, то ваша мама не могла тратить их бесконтрольно. На снятие денег требовалось разрешение органа опеки. Кроме того, нужно было отчитаться за потраченные деньги

ГК РФ Статья 37. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если такое разрешение было получено, то снятие денег было законным.

Марина Клюева
Клиент, г. Бугуруслан
На данный момент у неё задолженность 79 872 рублей

По кредитам? Вы по долгам матери отвечать не должны