Кто несет ответственность за нарушение, если ИП пользовался другой человек?

Здравствуйте. Недоимка 3 мл. руб за 2016 г. ИП. УСН. Фактически деятельность вел другой человек. Кто несет ответственность за нарушение?

, Игорь Диков, г. Москва
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Ответственность за ошибки, совершенные в результате ведения предпринимательской деятельности несет индивидуальный предприниматель самостоятельно.