Как происходит снятие и постановка на учет в ИФНС?

Добрый день! помогите разобраться в ситуации. ООО была зарегистрирована в одной ИФНС, работала на ЕНВД. Сейчас изменился юридический адрес, подконтрольный к другой ИФНС, Прежняя ИФНС сняла нас с учета 05.12.2019 и поставила на учет в другую ИФНС. Место ведения деятельности не поменялось и не планируем.С 01.01.2020 г должны перейти на УСН, в связи с маркировкой товара.Вопрос, при снятии с учета организации в налоговом органе, заявление о прекращении деятельности по ЕНВД не сдавали, сняли ли они нас с ЕНВД. Надо ли регистрировать ОП, по месту ведения деятельности, куда платить налоги и взносы, кому отчитываться. Спасибо за ответ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вы (или любое другое уполномоченное лицо) можете обратиться непосредственно в «новую» ИФНС по месту нахождения юридического лица и спросить, применяется ли в настоящий момент специальный налоговый режим в отношении ООО.

Прежняя ИФНС сняла нас с учета 05.12.2019 и поставила на учет в другую ИФНС.

В теории, все относящиеся к юридическому лицу документы должны быть переданы в этом случае в новую ИФНС, которой стало поднадзорно ООО по территориальному принципу (включая информацию о системе налогообложения).