8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры у собственника, которому она досталась по наследству

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру в Мск. Она на данный момент в собственности с марта 2017 года у одного человека. Ему она досталась по наследству (от дяди). Дядя её в свою очередь приватизировал.

Как обезопасить себя от рисков, в случае, если кто-то из потенциальных наследников заявит о своих правах на квартиру уже после того, как я её приобрету?

Например, случай: я купил квартиру, через год сестра бывшего собственника заявляет, что претендует тоже на наследство и будет через суд оспаривать уже по факту мою квартиру. Вообще, такое возможно?

Интересут, как обезопасить себя от подобных рисков.

Спасибо.

PS Дом состоит под реновацию, если эта информация имеет значение.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Например, случай: я купил квартиру, через год сестра бывшего собственника заявляет, что претендует тоже на наследство и будет через суд оспаривать уже по факту мою квартиру. Вообще, такое возможно?

Интересут, как обезопасить себя от подобных рисков.

Роман

Даже если кто то из наследников восстановить срок принятия наследства, то претендовать на квартиру он не сможет, а только лишь на денежную компенсацию от другого наследника, но не от Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
0
0
0
0

Кроме того Вы будете добросовестным приобретателем

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
0
0
0
0

Потенциальный продавец получил квартиру по завещанию или при наследовании по закону?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. 

Ему она досталась по наследству (от дяди). 

по закону или по завещанию? Когда умер наследодатель?

Она на данный момент в собственности с марта 2017 года у одного человека. 

то есть даже 3 года еще не прошло…

Безусловно, что покупка квартиры, полученной по наследству – это один из самых рисковых вариантов покупки жилья. Ваша обеспокоенность понятна и обьяснима. В суд в будущем  может признать за обратившимся наследником его право на квартиру, к примеру. При намерении купить указанную вами квартиру желательно, конечно выяснить, были ли наследники первой очереди (если их нет, то второй и тд) у дяди (если наследование случилось по закону), что, конечно не просто сделать, но попробовать стоит.



Если племянник наследовал по завещанию, то такое наследование имеет приоритет перед наследованием по закону. Но здесь имеет значение законность самого завещания. То есть родственники могут оспорить его, утверждая, что наследодатель был не в себе, когда его писал, и тд, однако завещание заверяется нотариусом, и оспорить его законность довольно сложно, но можно. 

И третий момент  — обязательная доля в наследстве, которая возникает независимо от завещания.ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 11.12.2019