Нужно ли в данном случае платить 13% налог?

Мне досталась по наследству квартира в 2010 году, на учет в государственный реестр недвижимости поставила в 2019 году при продаже квартиры мне придется платить налог 13% и с какой суммы?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если в собственности менее 3 лет-да

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вынужден не согласиться с коллегой, так как при наследовании 3-летний срок считается не с момента регистрации права собственности, а со дня смерти наследодателя, поэтому налог платить не будете.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.