Может ли работодатель отказать мне в выходе на мое прежнее место работы?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. В данный момент нахожусь в декрете. Хочу выйти на своё рабочее место но работодатель оставляет на моем месте временно заменяющего меня человека . Служба у нас одна бухгалтерия . Может ли работодатель так поступить если я хочу выйти на своё место с которого и ушла в декрет.

, Светлана, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас преимущество перед временной сотрудницей.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

С данной работницей   заключен срочный трудовой договор.

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ) См. ст. 256 ТК РФ.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).

В случае несправедливого увольнения, Вы можете восстановиться на работе в судебном порядке.

Тогда, другую работницу увольняют по ст. 83 ТК РФ.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
 восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

С уважением,