8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Весной 2019 года я собрал все справки (копию паспорта, прав, своё свидетельство о рождении, свидетельство о

Здравствуйте, ситуация такова, с 06.07.2007 я поступил в университет на очное обучение и получил отсрочку с 21.11.2007 по 30.06.2012 ( окончание учёбы), в 13 марта 2011 года меня отчислили, с этого момента повесток лично в руки я не получал т.к. прописан в деревне и учился и работал в городе, 21.11.2012 у меня родился первый ребёнок, в 2014 году я восстановился на туже специальность на заочную форму обучения, в 2015 году 23 сентября родился второй ребёнок, с 2007 по 2019 год я так и не разу не был в военкомате. Весной 2019 года я собрал все справки (копию паспорта, прав, своё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении своих детей, свидетельство о браке и тд.) и прибыл на медицинскую и призывную комиссию в военкомат. Медицинскую комиссию прошёл, категория годности А, проходя врачей стоя в очереди я читал своё личное дела, на странице где все данные о презывнике было указанно моё ФИО , ФИО моей супруги и ФИО одного моего ребёнка а не двух , на призывной комиссии я об этом не сказал, подумал что для них это не столь важно, сколько у меня детей. Военный комисар огласил вердикт: выдать справку вместо военного билета. Справка готова но я её ещё не забирал, у меня вопрос: я могу обжаловать решение комиссии о выдачи мне не справки а военного билета?

11 декабря 2019, 07:03, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

в 13 марта 2011 года меня отчислили,

Александр

Вы об этом военный комиссариат известили?

Вы также извещали о том, что у Вас родилсявторой ребенок в течение 14 дней после получения свидетельства о рождении?

11 декабря 2019, 07:55
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет не извещал.
11 декабря 2019, 08:03
Справка готова но я её ещё не забирал, у меня вопрос: я могу обжаловать решение комиссии о выдачи мне не справки а военного билета?

Александр

Да, можете.

Вы вправе подать административный иск в суд в течение 3-х месяцев с того момента, когда Вам огласили решение призывной комиссии о выдаче Вам справки.

так по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд

Для подачи иска Вам нужно забрать справку, которую приобщаете к Вашему исковому заявлению.

Замечу, что шансы на удовлетворение иска у Вас не большие.

Проблема в том, что по смыслу ст. 10 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Соответственно Вы обязаны были сообщить о том что Вас отчисли и тем самым Вы утратили право на отсрочку и о рождении у Вас второго ребенка, с которым закон связывает предоставление отсрочки от призыва.

Так по смыслу ст. 24 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

Учитывая данные обстоятельства Вас могли призвать на военную службу в период

с 13 марта 2011 г. по 23 сентября 2015 г.

Шанс на получение военного билета у Вас есть в том случае, если сможете доказать, что данная информация имелась в распоряжении военного комиссариата, однако он не организовал Ваш призыв — не вручая Вам повестки для прохождения призывных мероприятий.

Самостоятельной обязанности явиться в военкомат у Вас не было, на что обращено внимание в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Соответственно при обжаловании акцент смещаете на то, что Ваш призыв не был организован поэтому нет оснований говорить о том, что в указанный период времени Вы уклонялись от прохождения военной службы.

При этом стоит учесть, что возможность выдачи справки вместо военного билета возникла только с 1 января 2014 г., таким образом только начиная с данного периода и по день рождения второго ребенка стоит указывать на то, что Вам не вручались повестки под расписку.

Кроме того, Вы говорите, что Вы обратились в военкомат весной 2019 г.

Можете уточнить когда состоялось решение о выдаче Вам справки?

Если с этого момента прошло более 3-х месяцев то при обращении в суд нужно будет восстанавливать пропущенный срок обжалования.

11 декабря 2019, 08:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уменьшение арендной платы, оформление в собственность участка и недостроя
Здравствуйте. В 2016 году по доп соглашению к договору аренды земельного участка «приобрел» участок у знакомого, с разрешенкой «под строительство объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения (земельные участки домов отдыха и пансионата)» площадью 8 соток, кадастровая стоимость 3,2 млн руб). Аренда по договору 10 лет (до 2024 года), сумма ежегодной платы около 76 тыс. руб. В 2019 году собрал все документы и в апреле 19го получил разрешение на строительство гостевого дома 120 кв.м. сроком на полгода. Сейчас отсыпался и залил фундамент до весны. Несмотря на назначение, строю для себя дачу-дом. Вопросы: - по публичке посмотрел, с 01.01.2020 кадастровая стоимость участка уменьшается до 2,6 млн (переоценка). Могу ли я обязать Администрацию МО обязать к пересчету арендной платы за 2020 г? - могу ли я зарегистрировать право собственности на незавершенный объект (фундамент) готовностью 1% (условно)? Какие нужны документы собрать? Могу перезаключить договор аренды с администрацией на новый, больший срок (или прежний) с уменьшением арендной платы? Могу ли я выкупить в собственность земельный участок с недостроем и есть ли в этом целесообразность (налоги или другие подводные камни)? - в каком случае я могу перевести участок и сам дом в разряд жилых? - в октябре 2019 написал заявление на продление разрешения на строительство на 1 год, не дали на год, только на 6 месяцев. Сколько раз и на какой максимальный срок могу продлевать разрешение на строительство? - спрашиваю, чтобы понять перспективу ввода в эксплуатацию дома. Для этого нужно выполнение всех ТУ, однако электричество и вода-канализация в очень неблизкой перспективе. Но от меня ничего не зависит, а большую арендную плату платить не хочу. Как пошевелить ресурсоснабжающие организации? Могу ли я по этой причине продлять разрешение на строительство? - может есть еще какие-нибудь алгоритмы «оптимизации» арендной платы или оформления всего в собственность? Помогите оптимизировать процесс
28 октября 2019, 17:50, вопрос №2567291, Евгений, г. Калининград
21 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов на ребенка с дальнейшим лишением родительских прав?
Добрый день! Долг моего бывшего мужа по алиментам сейчас составляет 37 месяцев. С сыном он не общается (на день рождения - смска "Поздравляю", и то не каждый год. Хорошо зная своего мужа, я не жду денег на содержание ребенка, основная цель - лишение его прав на сына. Муниципальный юрист сказала, что я должна написать заявление в ФССС, затем, через 3 месяца - повторно, после чего могу подавать иск в суд на лишение. Работа судебным приставом не ведется. На заявление о привлечении должника к административной ответственности пристав ответила отказом (причина - нет обоснования того, что именно я являюсь официальным опекуном своего ребенка, хотя мое дело находится в ФССС с 07.07.15г. В ответ были высланы копии паспорта и свидетельства о рождении сына, в ответ - тишина. Сейчас пишу повторное заявление в ФССС. Муниципальный юрист советует одновременно с заявлением подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру по месту жительства ответчика. Прошу совета. Не помешает ли мне жалоба в прокуратуру подать в суд на лишение отца родительских прав? Как лучше поступить, если и я, и мой бывший муж, да и пристав, - все понимаем, что заявление о привлечении к ответственности - это банальная отписка?
23 августа 2018, 09:57, вопрос №2086503, Светлана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Куда можно обратиться в 23 года, если с 17 лет не могу получить паспорт?
Здравствуйте меня зовут Виктория. Мне 23 года с 17 летнего возраста не могу получить паспорт. Мне написали перечень справок которые нужно собрать для получения документов. Я их собираю уже 4 раз начальница паспортного просто придераеться огрызается и не хочет ни чего делать. Постоянно говорит о том что документы собраны не правильно хотя другие говорят что всё правильно. Вот что они мне написали: свидетельство о рождении, фото 3. Справки из сельского совета, автобиография на себя и родителей подробная, копии паспортов родителей и аригинал, копию свидетельство о рождении, и двух свидетелей, которые знают меня с детства. Я собрала все справки пришла меня послали и сказали что всё не правильно. Я вообще не понимаю для чего мне это всё? 1 Я записанна у родителей в документах, 2 у меня есть свидетельство, пенсионный, полис, и документы со школы. И прописана я в доме родителей с рождения. Может через суд пробовать?
27 июня 2018, 11:44, вопрос №2037239, Виктория, г. Челябинск
2 ответа
Конституционное право
Какие документы необходимы для получения паспорта в 19 лет?
мне уже 19 лет собрал все справки на получение паспорта осталось собрать 1 справку с загса мне её не дают потому что мне уже 19 лет
17 января 2016, 10:21, вопрос №1103174, Алексей, г. Черемхово
1 ответ
Гражданское право
Можно ли ускорить запрос об актовой записи рождения?
Здравствуйте, хочу сменить фамилию на свою девичью, обратилась в ЗАГС, у меня взяли копии : паспорта с пропиской, свидетельства о рождении, о расторжении брака, а так же копии свидетельства о рождении моих несовершеннолетних детей, но заявление принять отказались, мотивируя тем что они направят письменный запрос об актовой записи рождения в другую область( по месту рождения), а вот тогда нужно писать заявление на смену фамилии. Подскажите пожалуйста сроки когда вернется ответ, можно ли как то ускорить процесс запросом по эл. почте или телеграммой и когда все же писать данное заявление?
27 июля 2013, 11:52, вопрос №144250, Людмила Михайлова, г. Моршанск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2019