У судебных приставов на исполнении был исполнительный лист в отношении должника, я взыскатель

У судебных приставов на исполнении был исполнительный лист в отношении должника, я взыскатель. Потом мне эти исполнительные листы вернули. В связи с невозможностью взыскать. Но на этого должника другие исполнительные производства других взыскателей, до сих пор они в исполнительном производстве. Такое ощущение, что меня где-то обманули. Но не пойму где...

, Алексей, г. Уфа
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в таком случае вы можете оспорить постановление об окончании исполнительного производства. Также вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать какие исполнительные действия, меры по взысканию выполнены  судебным приставом  (выходы в адрес должника, установлено место работы, какое имущество у него есть, отобрано объяснение, привлечен ли должник к адм. ответственности и т.д.), если судебным приставом не выполнен полный спектр действий, вы можете либо обратиться к нему с ходатайством о совершении конкретных исполнительных действий, либо можете написать жалобу начальнику отдела о бездействии судебного пристава (но это после возобновления исполнительного производства).

Алексей
Клиент, г. Уфа
Знакомился с делом, оно пустое… Пристав говорит что все находится в служебном компьютере и показать мне ничего не может. Жалобы ни к какому результату не привели. Ответ был, пристав не обязан, делать бумажные дубликаты документов если они были в электронном виде.

В силу ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы как взыскатель вправе знакомиться с материалами, снимать с них копии.

Тогда самым результативным будет обращение в суд с требованием признать незаконным постановление об окончании, признать незаконным бездействие судебного пристава

Александр Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Очень тяжело будет. Но попробовать можно. Надо в суд писать почему не получили судебный приказ. Срок восстановить и отменить