Районный суд отказывается выдать исполнительный лист

Районным судом вынесено решение (вступило в законную силу) о взыскании в нашу пользу (у нас ООО) в солидарном порядке с физлица и ООО-шки задолженности за поставленный товар. От имени истца я обратился в этот суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в отношении должника – физического лица. Из суда пришел ответ: «Выписка исполнительного листа невозможна, так как в материалах гражданского дела нет данных этого физлица.»

, Виктор, г. Ульяновск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктор!

Попробуйте предоставить данные физического лица, которые Вам известны. Для Выдачи исп.листа им будет достаточно ФИО и адрес регистрации.

Согласно статье 428 Гражданского Процессуального Кодекса,

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Виктор
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!
Дело в том, что в материалах дела есть ФИО, адрес регистрации и даже паспортные данные, т.к. вместе с иском мы предоставляли договор поручительства, где они указаны.