Избежание большого срока по ст 228. 4, можно получить условку?

Моего молодого человека с другом задержали органы Госнаркоконтроля. Они им позвонили под видом покупателей и попросили у них продать им 100г. курительной смеси. Те согласились и договорились с ними о встрече. Их задержали. После допроса проводили обыск, обнаружили в машине еще 16г. и дома 60г. Мой молодой человек сразу стал с ними сотрудничать, рассказал где брал, сколько брал, дома показывал где лежит все сам, они просят сотрудничать с ними, говорят "это в его интересах", он согласен выдать все дальнейшие карты, но есть ли гарантии что он получит условно? После допроса и обыска его отпустили домой, вернули машину, но забрали телефон и ноутбук, сказали вернут через неделю, завтра утром должен к ним идти, наверное будут решать как и когда будут ловить остальных... Начальник отдела ему сказал что может замолвить слово и решение будет условным/, но говорит ли он правду и поможет ли на самом деле? Подскажите пожалуйста как быть дальше и есть ли шанс получить срок условно при таком раскладе?

, Татьяна, г. Вологда
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Татьяна ч.4 ст.228 УК РФ не предусматривает, там всего 3 части. Более того, кроме незаконного приобретения (ст. 228 УК РФ), им еще допишут ст. 228.1 (незаконный сбыт), т.к. сотрудники их задержали при купле-продажи. После проведения экспертизы, определят вес и соответственной какой будет размер. Я думаю, что 228.1 будет через ч.3 ст. 30 УК РФ, т.е. как неоконченное преступление То что условно — нет.  Вот 228.1 имеет часть 4 санкция статьи наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Возможно допишут организованной группой.

Для более подробной консультации — обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Экспертиза была проведена в тот же день и полный вес получился 170г. По поводу организованной группы им уже не допишут. Начальник отдела говорит что можно получить условно. Но вот правду ли он говорит. Им написали попытка к сбыту.

Юлия расскажите пожалуйста по подробнее что делать далее и возможно ли смягчить срок?

Татьяна, как Вы говорите попытку к сбыту, это и есть неоконченное преступление, поскольку свой преступный умысел на сбыт не был доведен до конца, т.е. если бы это были просто лица которые употребляют  наркотические вещества, тогда  преступление окончено, наркотик приобретен и далее возможно использован по усмотрению покупателя. Здесь же он изъят сотрудниками.  Был произведен обыск, найдено какое-то вещество, это уже другая статья — хранение.  Таким образом, из Ваших пояснений следует, что 228 УК РФ, т.е. хранение в каком -то определенном размере и 228.1 через ч.3. ст. 30 УК РФ, т.е. неоконченное преступление в отношении сбыта

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч.4. ст. 228.1 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

ч. 1 ст. 73 УК РФ Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

ч.2. ст. 73 УК РФ При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В связи с тем, что наказание, предусмотренное ст. 228.1. ч.4 УК РФ в виде лишения свободы назначается от 10 лет, а в ст. 73 УК РФ указано, что до 8 лет, то думаю шансов у вас нет, тем более что деяние является общественно опасным.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

А если он будет сотрудничать? И раскается? И будет хороший адвокат? +Начальник отдела напишет бумагу о том что он считает, что возможно дать условно? (И возможно напишет не один начальник)

Все равно нет шансов?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Тут все хорошо будет, нарки поедут туда, где им и место, причем поедут очень надолго.

А в наших колониях, знаете как весело?

Я искренне надеюсь, что если он досидит до конца срока живым, то более никогда подобного не сделает.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Спасибо вам за поддержку!