Какие могут быть худшие последствия по ст 319 УК РФ?

Какие могут быть самые худшие последствия по 319 статье УК РФ? И как их избежать, если дело уже передано следователю?

, Ольга, г. Пермь
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Ст. 319 УК РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Передача материала следователю, не означает возбуждение уголовного дела. А даже если оно возбуждено, то при правильно выстроенной линии защиты — не факт, что дело будет направлено в суд.