Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Запрещают ставить машину возле магазина

Здравствуйте. Я живу в многоэтажном доме с прилигающим к нему магазином. Приехав домой, я припарковала машину во дворе рядом с магазином. Когда я стала выезжать из двора, вышла менеджер магазина с угрозами в мой адрес и обвинениями, что эта территория магазина и я не в праве здесь ставить свою машину, что машины с товаром не могут разгрузиться, хотя товар разгружают с другого входа. Никаких вывесок и ограждений возле это магазина нет. Имею ли я право припарковывать свою машину на этой территории? Какие законодательные акты и в какой сфере регулируют этот вопрос?

16 Ноября 2012, 15:43, вопрос №26163 Яна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Яна! Вы имеете право парковать машину у себя во дворе. Жалуйтесь на магзин в ГИБДД регулярно с фотографиями машин и их номерами. Вам помогут ПДД.

    Правила движения во дворах


    Стоянка с работающим двигателем запрещена.



    Запрещена стоянка грузовых автомобилей.


    В жилой зоне и на дворовой территории запрещена стоянка с
    работающим двигателем. В статье «Различия понятий остановка и
    стоянка» подробно рассматриваются признаки остановки. Если транспортное
    средство не движется в течение более 5 минут и при этом не происходит посадка
    пассажиров или выгрузка грузов, то оно выполняет стоянку.


    Если в холодное время года 
    автомобиль прогревается в течении 5 минут или более, то водитель
    нарушает требование ПДД.


    На дворовой территории запрещена стоянка грузовых
    автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, т.е. автомобилей
    категории C, вне специально отведенных мест (обозначенных дорожными знаками или
    разметкой).


    На дворовой территории также запрещается ставить автомобиль
    и на газоне.


    Выезд из двора или из жилой зоны


    Сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами
    запрещен.


    Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой
    территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). Ответственность за
    превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других
    мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению
    прав.


    Приоритет пешеходов


    При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться
    не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество,
    т.е. водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам.


    запрещена учебная езда.


    Штрафы за движение по жилым зонам


    Размер штрафа за превышение скорости зависит от того, на
    сколько водитель превысил допустимую скорость и может составлять от 100 рублей
    до лишения прав на 6 месяцев.


    Что касается штрафа за остальные нарушения, допущенные на
    дворовой территории, то в настоящее время он составляет 500 рублей.

    05 Апреля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats